Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Приговоренный к смерти белорус пожаловался в ООН

 

2 октября Комитет по правам человека ООН зарегистрировал жалобу приговоренного к смерти гражданина Беларуси Павла Селюна. Об этом сообщил доверенное лицо Селюна в комитете ООН правозащитник Андрей Полуда 10 октября в Минске на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню против смертной казни.

Андрей Полуда рассказал, что в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни» от его имени было составлено обращение в Министерство иностранных дел Беларуси. «В соответствии с правилом 92 Правил и процедур комитета, государство не должно приводить в исполнение смертный приговор до рассмотрения данного обращения по существу», — написал правозащитник в документе.

Ссылаясь на то, что МИД обязан контролировать исполнение госорганами Беларуси международных договоров, Полуда просит министерство «уведомить Верховный суд Беларуси, Генеральную прокуратуру и МВД о регистрации Комитетом по правам человека ООН индивидуального обращения, поданного от имения Селюна Павла Николаевича».

«Прошу проконтролировать исполнение международных договоров данными государственными органами Беларуси и оказать им необходимое содействие в этом, а также письменно проинформировать меня о результатах рассмотрения обращения и принятых по нему решений», — резюмировал в документе правозащитник.

Свое обращение Полуда планирует в ближайшее время направить в МИД, МВД и Генпрокуратуру Беларуси.

В свою очередь мама приговоренного к смерти Тамара Селюн через журналистов обратилась к президенту Александру Лукашенко. «Мой сын пока еще жив, но хотелось бы обратиться к Вам, Александр Григорьевич, так как только от Вас сейчас зависит жизнь моего сына. То, что случилось, то случилось, и назад ничего не вернуть, но расстрел моего сына никого не воскресит», — отметила она.

«Я Вас умоляю, помилуйте моего сына. Он никогда не был бандитом, всегда был добрейшей души человеком. Юношей, который учился отлично, начитанный, четко выполнял все задачи, которые перед ним стояли, но случилось такое», – сказала мама Селюна, добавив, что если бы Лукашенко лично встретился и поговорил с ее сыном, то увидел бы в нем человека, который не заслуживает такой меры.

«Мой сын совершил ошибку и заслуживает наказания, но не такого. Обращаюсь к Вам, как к разумному, образованному человеку, пожалуйста, не торопитесь принимать решение», — подытожила Тамара Селюн.

По словам матери, ранее она уже направила письмо на имя митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета с просьбой посодействовать спасению ее сына, а сам Павел Селюн написал прошение о помиловании на имя Лукашенко.

23-летний житель Вилейки Павел Селюн был приговорен к смертной казни Гродненским областным судом за преступление, совершенное в августе 2012 года. Его обвинили в умышленном убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью, надругательстве над трупом, тайном похищении имущества и хищении чужих документов.

В сентябре этого года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси оставила приговор Павлу Селюну без изменения.

Беларусь остается единственной в Европе страной, которая все еще применяет смертную казнь.

Оценить материал:
Средний балл - 2.61 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А сколько одни ублюдки приклеили такой ярлык для других и даже успели их, не виновных, расстрелять?
  • А вы не заметили , что я ничего никому не предлагаю и не собираюсь в этом вопросе навязывать свою точку зрения ? - я просто посоветовала посмотреть фильм талантливого документалиста Франка . И не только этот - в частности , у него есть прелестный короткий фильм "На десять минут старше". Впрочем , к теме он не имеет никакого отношения . Знаете , у меня , и не только у меня , в этой стране , не один ублюдок уже на довольствии , из тех , которые , как минимум , камеру уже заслужили .
  • искренне жаль родителей! впрочем жаль потому, что не воспитали должным образом, теперь приходится пожинать. в библии, книге экклезиаста сказано - "отец пожалевший розг смолоду, пожнет седые волосы к своей старости". за все поступки надо отвечать! положение Павла не безнадежное, остается шанс покаяния перед Богом, который готов простить каждого, искренне кающегося и даровать Царство небесное...
  • Litvinka ------------------ возьмёте ублюдка на довольствие?
  • Полностью согласен, это не маленький мальчик. Это взрослый мужчина, который убил и НАДРУГАЛСЯ над трупами. И это уже не совсем человек, это зверь, а как любого зверя впавшего в бешенство надо усыплять. Ему надо не прошения о помиловании писать, а просить, чтобы умер без мучений. O tempora, o mores! И не надо винить меня в чрезмерной жестокости. Есть принципы морали: что такое хорошо, а что такое плохо, третьего тут не дано. Сделал плохо, получи в соответствии с законом. Или Вы, уважаемая Litvinka предлагаете, как с брейвиком, поубивал, ну и хрен с ним, пускай сидит, книжки пишет, а мы его кормить будем. Я за смертную казнь, хотя бы потому, что на примере вот таких вот зверей, другие перед тем как совершить что либо подобное, задумаются, хотя бы о своей шкуре. Человек - это животное, и не во всех можно воспитать принципы нравственности, некоторые понимают лишь только кнут.
  • Всем сторонникам смертной казни советую посмотреть документальный фильм Герца Франка " Высший суд " . Увидела я его совсем молодой и в моем отрицании смертной казни , как мере наказания , этот фильм сыграл большУю , если не решающую роль .