Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

«Возмутителя спокойствия» осудили в его отсутствие

 

Минский предприниматель Вячеслав Пилипук заочно оштрафован на 2,6 млн. рублей за акции против строительства автоцентра в Уручье.

Суд Первомайского района столицы 1 октября признал предпринимателя Вячеслава Пилипука виновным по ч.1 ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования). Судья Сергей Бондаренко постановил взыскать с него штраф в размере 10 базовых величин по обоим эпизодам (в общем 2,6 млн. рублей), сказал БелаПАН Пилипук.

Суд счел, что Пилипук совершил административное правонарушение тем, что якобы провел несанкционированные уличные мероприятия 1 и 5 августа.

Напомним, 5 августа около 30 жителей столичного микрорайона Уручье, в том числе Пилипук, провели собрание около гарнизонного Дома офицеров по улице Героев 120-й дивизии, на котором записали видеообращение к Александру Лукашенко с просьбой остановить вырубку деревьев на месте строительства автоцентра Audi AG. На этом мероприятии присутствовали представители администрации Первомайского района и руководство Первомайского РУВД, наблюдавшие за происходящим со стороны.

После мероприятия к Пилипуку подошли трое сотрудников ОМОНа, попросили его документы и разрешение на проведение митинга. После того как жильцы заявили, что это не митинг, а собрание, предпринимателя попросили пройти в расположенный неподалеку опорный пункт охраны правопорядка. В опорном пункте милиционеры составили протокол опроса Пилипука, в котором написали его объяснения, что же происходило около Дома офицеров, а также собирал ли Вячеслав каким-либо образом местных жителей и приглашал ли на это собрание журналистов, которые там присутствовали. После этого предпринимателя отпустили.

Кроме того, по мнению суда, 1 августа около 20.00 минчанин принял участие в несанкционированном пикете около здания администрации Первомайского района столицы. У Вячеслава на этот счет совершенно иное мнение. "В этот день я пришел на собрание по той же теме, инициированное руководством администрации района, однако меня на него не пропустили, грозили большими проблемами. После этого я остался на ступеньках здания администрации и недолго обсуждал ситуацию с другими людьми, потом уехал", — сказал он.

По словам Пилипука, о том, что против него был начат административный процесс, он узнал только 9 октября, когда на почте получил письмо с постановлением суда. "Суд прошел заочно, без моего участия, мне даже не сообщили, что будет судебное разбирательство", — отметил он.

Предприниматель не согласился с постановлением Первомайского районного суда и 10 октября направил жалобу в Минский городской суд. "Я хочу использовать все отведенные мне законодательством возможности и доказать, что я ничего не нарушал. Однако велика вероятность, что вышестоящая инстанция меня не поддержит", — резюмировал Пилипук.

Cтроительство автоцентра Audi AG официально началось 12 июня. Стройка ведется в том числе на месте хвойной лесополосы, которая ограждает местные жилые дома от оживленного проспекта Независимости. Инициаторы проекта заверяют, что он прошел необходимую экспертизу. Администрация Первомайского района не возражает против строительства автоцентра в этом месте.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Спасибо за поддержку, друзья!!!Вместе мы защитим интересы каждого в отдельности.С уважением и благодарностью ко всем вам и тем кто поддержал,очень высоко оцениваю и ценю труд прессы:спасибо вам ,ребята, отдельное,чем больше вижу вашу работу,тем больше складывается впечатление,что вы работаете больше и кропотливее всех(не в обиду для остальных), удачи и побед- Вячеслав Пилипук.