Подарки Александру Лукашенко стали музейными экспонатами

По 14 октября в Музее современной белорусской государственности в Минске работает выставка подарков президенту Александру Лукашенко и правительству от представителей зарубежных стран «Многовекторность внешней политики Республики Беларусь».

Как сообщила БелаПАН научный сотрудник музея Татьяна Веремчук, на выставке представлены экспонаты из 12 стран: России, Украины, Литвы, Словении, Сербии, Болгарии, Кореи, Китая, Вьетнама, Индонезии, Индии и США.

Среди наиболее интересных подарков — набор памятных медалей в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года от президента России Владимира Путина, набор мраморных шахмат от губернатора Мурманской области России Юрия Евдокимова, панно с копиями скифских украшений IV века до нашей эры от имени правительства Украины. Премия «Человек года» и нагрудный знак в виде креста были вручены Лукашенко за учреждение ЕврАзЭС и Таможенного союза. Посольство Индии подарило скульптурный портрет Махатмы Ганди. Памятный знак «Самарский крест» — от Болгарии. От Китайской Народной Республики — макет космического спутника этой страны.

Кроме того, в экспозиции есть ненецкие сани и охотничья лодка от российского мастера Филиппа Ардеева, синяя ваза от губернатора Пензенской области России Василия Бочкарева, символический ключ от мэра города Хайалиа (штат Флорида, США), благодарность от мэра Друскининкая Ричардаса Малинаускаса за реализацию международного проекта ветки газопровода Гожа — Друскининкай и другие подарки.


  • Раз в современной Беларуси не чем гордиться, кроме, как дежурными ритуальными подарками её президенту, то будущего у такой страны нет.