Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

ЕС и Совет Европы призывают Беларусь отменить смертную казнь

 

Евросоюз и Совет Европы призвали Беларусь отменить смертную казнь. Об этом говорится в совместной декларации Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по случаю Всемирного дня против смертной казни, который отмечается 10 октября, пишет БелаПАН.

«Cовет Европы и Евросоюз сожалеют о том, что смертную казнь по-прежнему применяют в Беларуси, единственной европейской стране, сохранившей смертную казнь, — говорится в декларации. — Мы призываем власти Беларуси изучить и рассмотреть все имеющиеся возможности для введения моратория на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене».

ЕС и Совет Европы еще раз заявляют о своем неприятии применения смертной казни. «Это наказание бесчеловечно и жестоко, оно не является необходимым и не способно предотвращать преступления, — говорится в декларации. — Мы рады тому, что мир в целом движется к полной отмене смертной казни, но в некоторых регионах возобновились казни и имели место нарушения мораториев, действовавших на протяжении десятилетий, что ясно указывает на необходимость продолжения наших долговременных усилий, направленных на отмену смертной казни в Европе и во всем мире».

Беларусь остается единственной в Европе страной, которая все еще применяет смертную казнь.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пусть сначала перестанут лизать ж**у америкосам и добъются от них, как своего главного другана, отмены смертной казни. А то растявкались тут, прям как моська на слона. Беларусь и без вас знает, как ей жить.