Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Лукашенко: проект «Большая семья» — это лишь одно из предложений


Александр Лукашенко в ближайшее время определит вариант реализации проекта «Большая семья». Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции представителям российских региональных СМИ.

Выделение необходимых средств на поддержку рождаемости в стране будет обеспечено, заверил глава государства.

«Даже если это миллиард будет стоить, мы должны найти. От чего угодно: от образования, от лекарств — мы этот миллиард должны найти, чтобы женщина рожала и семьи были обеспечены», — подчеркнул Лукашенко.

Трое детей в семье должно быть нормой, считает он. «Только тогда мы будем иметь перспективу развиваться как нормальное, суверенное, независимое государство. Плата за суверенитет должна быть огромной, без людского ресурса ни черта не будет», — сказал президент.

«Любая мать, здравомыслящий отец меня поймет, даже если я с пенсии, с зарплаты заберу и этот миллиард сформирую и отдам детям», — убежден Александр Лукашенко.

Что касается проекта «Большая семья», то речь пока шла только о предложениях. «Родил ребенка — вот тебе энная сумма. К примеру, 10 тысяч долларов, или 20 тысяч, или 5 тысяч — будет зависеть от экономической ситуации в стране», — сказал Александр Лукашенко.

Он также пролил свет на то, какой будет процедура выдачи средств: «Это будет счет в банке, до определенного времени ты его не возьмешь: до трех лет, до 18 лет — мы еще этого не решили. Это не то, что тебе дали 10 тысяч, и ты пошел пропил вместе там с дедушкой и с бабушкой».

Лукашенко категорически отверг критику, касающуюся обременительности этих расходов для экономики. «Это 350 миллионов в год, если по десять, десять и десять. При ВВП под 60 миллиардов долларов, я думаю, Беларусь при ее порядке и дисциплине может найти», — сказал глава государства.

«Ваши яйцеголовые умники, негодяи в этих газетах — это враги, они Лукашенко на дух не переваривают и Беларусь, в том числе, начали ерничать», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что это лишь одно из предложений. Предстоит в ближайшее время выбрать тот вариант, который подтолкнет людей рожать детей.

«Трое детей в семье должно быть нормой. Только тогда мы будем иметь перспективу развиваться как нормальное суверенное и независимое государство, — считает белорусский лидер. — Цена вопроса велика — может, 1 млрд. долларов, а может, и 2 млрд. Но и цель велика. Без людского ресурса никакого государства не будет».

Александр Лукашенко похвалил Аллу Пугачеву, ставшую мамой двойняшек: «Какая молодец! Какое счастье в этом возрасте иметь детей».

Отвечая на вопрос о том, не повлечет ли увеличение господдержки семей с детьми роста числа рождений в асоциальных семьях, Лукашенко признал: «Я боюсь этого. Но в Беларуси каждая неблагополучная семья находится на учете. Не дай бог поступил сигнал, что семья не способна вырастить нормального ребенка, немедленно его забираем».

Лукашенко акцентировал внимание на том, что содержание отобранных детей осуществляется не исключительно за государственные средства — более 70% затрат возмещают нерадивые родители из своих зарплат. А тот, кто отказывается работать, может оказаться за решеткой.

Лукашенко подчеркнул, что много случаев возвращения детей в родные семьи — когда родители одумались.

Проблема асоциальных семей есть во всех странах. Задача государства состоит в том, чтобы такие случаи были единичными», — сказал Александр Лукашенко. Но большинство многодетных семей в Беларуси нормальные, резюмировал он, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева