Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: дайте Даше клюшку
    Деньги на призовые для Домрачевой одолжат у Азаренко…
  2. Ушел из жизни бизнесмен, ногой открывавший дверь в правительство
    Евгений Шигалов — бывший генеральный директор торгового дома «Ждановичи» — скончался утром 21 февраля...


Общество

В Беларуси может быть ужесточена система распределения выпускников вузов по отдельным специальностям


Сегодня уровень безработицы в Беларуси практически на нуле, заявил Александр Лукашенко 11 октября на пресс-конференции для российских СМИ.

«У нас сегодня практически ноль безработицы, — сказал он. — У нас не хватает рабочих рук, поэтому работодателей уговаривать (нанимать молодых специалистов. — БелаПАН) ни в коем случае не приходится. Они сами ищут этих людей».

По словам Лукашенко, сегодня в Минске вакансий в несколько раз больше, чем соискателей работы. «Это разные люди, но у нас практически нет такого, чтобы человек с высшим образованием не был где-то задействован», — отметил он.

При этом, подчеркнул президент, государство специально не заинтересовывает работодателей, чтобы те нанимали выпускников. «У нас нет безработицы, нет армии людей, из которых можно было бы выбрать. Нет давления на предпринимателя, просто у него нехватка кадров, ему самому приходится брать и образовывать людей. Мы им коврижки за это не даем, бизнесу льгот нет. Хочешь — бери, доучивай, вот тебе образование, как и ты когда-то получил», — пояснил Лукашенко.

Тем не менее, отметил он, молодежь сама понимает, что на работу возьмут только лучших, обладающих знаниями, несмотря на молодость и неопытность. «Это мы в голову каждому студенту вбили. Отношение у белорусских студентов к учебе солидное», — заверил Лукашенко.

В то же время, считает он, получить высшее образование в Беларуси стало сложнее. «Когда было 50 частных вузов в каждом сарае, клепали студентов, выписывали диплом на коленке и отправляли. А сейчас, чтобы образование получить, надо понапрягаться, требование серьезные», — убежден Лукашенко.

Он напомнил, что Беларусь не отменила систему обязательного распределения выпускников после бюджетной формы обучения, однако здесь есть определенные проблемы.

«Мы сейчас думаем об ужесточении, хотя бы по отдельным специальностям. Но мы не можем человеку, который заканчивает вуз, сказать: «Так, давай, отрабатывай пять лет». Мы должны заключить договор с ним, его родителями и только через пять лет ужесточить эту политику, потому что в вуз человек шел как свободный человек. Думал, что после распределения он свободу получит, а тут мы ему скажем: отрабатывай», — отметил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...