Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Лукашенко: в погоне за евросоюзовскими тряпками население вывозит до 3 млрд. долларов, но мы не закрываем границу


На пресс-конференции для российских журналистов 11 октября Александр Лукашенко вновь затронул тему выездной пошлины из Беларуси.

«Недавно вы прочитали, когда меня начали трепать, когда я так, рассуждая, сказал: может быть, взять и ввести вывозную визу или как там, за выезд за границу, за обслуживание на границе. Ну, примерно, по 100 долларов или 50 платить, когда ты едешь в Евросоюз, там покупаешь, шмотки эти везешь. А некоторые наши товарищи в течение восьми месяцев по 700 раз выезжали в Евросоюз. Шмотки сюда привозят, продают. Туда везут топливо, еще чего-то. Раньше это спекулянтами называли. Сейчас это бизнес», — сказал Лукашенко.

Несмотря на то что население, по словам Лукашенко, «в погоне за евросоюзовскими тряпками вывозит до трех миллиардов долларов за пределы страны, в Литву, Польшу», власти не закрывают границу.

«Правда, наши умные говорят: надо создать такую экономику, чтобы у себя покупали и туда не ехали. Я им только назвал цифру по двум отраслям и плюс там здравоохранение — это больше 100 миллиардов мы вбухали в модернизацию. Это одномоментно не сделаешь. Тем более нужна не только модернизация, но и диверсификация», — отметил глава государства.

О необходимости ввести пошлину для граждан Беларуси, которые выезжают за границу, Лукашенко заявил 6 сентября, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева