Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

К голодовке готов прибегнуть лидер независимого профсоюза на Мозырском НПЗ Юрий Швец


Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского нефтеперерабатывающего завода Юрий Швец собирается в предстоящий понедельник объявить голодовку. Цель акции — выразить протест против произвола, чинимого в отношении членов независимого профсоюза, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП).

Как утверждает Юрий Швец, с 2008 года и по сей день «со стороны руководителей Мозырского НПЗ в отношении независимого профсоюза и его членов совершаются непрекращающиеся давление, преследования, дискриминация, нарушения их конституционных, трудовых и гражданских прав».

«Последней каплей стало увольнение сразу пятерых членов независимого профсоюза — работников проектно-конструкторского отдела супругов Геннадия и Татьяны Бобровников, а также работников цеха № 12 Владимира Ключникова, Алексея Ермака и Ивана Шабана», — отмечает сайт профобъединения.

Формальным основанием для непродления с ними срочных трудовых контрактов стали многочисленные взыскания, наложенные на этих людей. Однако, как считает Швец, обвинения против названных работников, во-первых, были сфабрикованы, а во-вторых, дисциплинарные взыскания, наложенные на них, «никоим образом не соответствуют тяжести вменяемым им нарушений, а также противоречат нормам Трудового кодекса».

Обращения независимого профсоюза в администрацию предприятия, прокуратуру и суд в целях защиты своих активистов были безрезультатными. «Генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Анатолий Куприянов не желает встречаться с Юрией Швецом и советом представителей первичной организации независимого профсоюза для обсуждения сложившейся ситуации. Анатолий Куприянов также отказался от встречи с председателем Белорусского независимого профсоюза Николаем Зиминым и лидером БКДП Александром Ярошуком», — отмечает сайт конгресса демократических профсоюзов.

В этой ситуации Юрий Швец решился на отчаянный шаг —14 октября он намерен начать трехдневную голодовку. Если его требования не будут выполнены, профсоюзный лидер готов объявить бессрочную голодовку.

У меня нет другого выхода, ведь речь идет о судьбах людей. Я требую прекратить противозаконные деяния в отношении членов независимого профсоюза Мозырского НПЗ. Настаиваю на проведении полного и объективного расследования обстоятельств увольнений Геннадия и Татьяны Бобровников, Владимира Ключникова, Алексея Ермака и Ивана Шабана с привлечением компетентных независимых специалистов. Требую отмены вынесенных им дисциплинарных взысканий и продления трудовых отношений на условиях, предусмотренных законодательством страны и локальными правовыми актами, действующими на предприятии», — заявил Юрий Швец.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева