Российских чиновников, воспрепятствовавших экспорту растворителей из Беларуси, к ответственности привлекать не будут

 

Следственный комитет отказался рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности российских чиновников, воспрепятствовавших экспорту растворителей из Беларуси, пишет БелаПАН.

Напомним, в конце августа на имя премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича было направлено заявление, которое подписали 17 человек о необходимости задержания российских чиновников, воспрепятствовавших экспорту растворителей из Беларуси. Его инициатором выступил житель Могилева Алексей Павловский.

Обращение из аппарата Совмина было передано для рассмотрения в концерн "Белнефтехим" и Следственный комитет. "Белнефтехим" также не стал рассматривать заявление, порекомендовав направить его в правоохранительные органы.

"Рассмотрение поставленных в обращении вопросов не относится к компетенции Следственного комитета Республики Беларусь, в связи с чем оно возвращается как необоснованно направленное", — говорится в ответе Павловскому из СК.

"Следственный комитет дал такой ответ, потому что расследование данного дела привело бы к тому, что арестовывать надо было бы не российских, а белорусских чиновников", — заявил БелаПАН Алексей Павловский.

По его словам, благодаря экспорту нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей, "белорусское руководство умыкнуло пару миллиардов из российского бюджета".

В 2012 году Россия высказывала подозрения, что Беларусь могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей, что наносило ущерб российскому бюджету. В августе 2012 года белорусское руководство заявило, что экспорт растворителей и разбавителей прекращен, а Россия предложила белорусскому руководству компенсировать российскому бюджету 1,5 млрд. долларов.