Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Глава независимого профсоюза Мозырского НПЗ проводит голодовку

 

14 октября Председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского нефтеперерабатывающего завода Юрий Швец объявил трехдневную головку.

Как ранее сообщал БелаПАН, цель акции — выразить протест против произвола, чинимого в отношении членов независимого профсоюза.

Юрий Швец утверждает, что с 2008 года и по сей день "со стороны руководителей Мозырского НПЗ в отношении независимого профсоюза и его членов совершаются непрекращающиеся давление, преследования, дискриминация, нарушения их конституционных, трудовых и гражданских прав". "Последней каплей" стало увольнение сразу пятерых членов независимого профсоюза — работников проектно-конструкторского отдела супругов Геннадия и Татьяны Бобровников, а также работников цеха № 12 Владимира Ключникова, Алексея Ермака и Ивана Шабана. С ними не продлили срочные трудовые контракты; как считает Юрий Швец, по надуманным причинам.

Связаться по телефону со Швецом пока не удалось, однако Александр Ярошук — председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, куда входит БНА, подтвердил БелаПАН, что голодовка началась. Юрий Швец сейчас находится на рабочем месте. Вместе со своими коллегами он решает, в каком формате будет проводить голодовку.

По просьбе БелаПАН ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора Мозырского НПЗ Геннадий Тетерук. "Руководство завода в курсе, было уведомление на имя генерального директора о начале голодовки, — сказал он. — Швец выставил ультимативные требования об отмене дисциплинарных взысканий, наложенных на членов независимого профсоюза. Эти дисциплинарные взыскания абсолютно законны, они наложены в соответствии с законодательством, нормативно-правовыми и внутренними актами. Есть другие формы опротестования действий руководства, можно было обратиться в комиссию по трудовым спорам или суд".

Заместитель гендиректора напомнил, что МНПЗ — стабильно работающее градообразующее предприятие, которое имеет самую высокую зарплату в Мозырском районе и стабильный социальный пакет.

В свою очередь в первичной заводской организации официального Белхимпрофсоюза БелаПАН заявили, что знают о ситуации, но от комментариев воздерживаются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева