Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В гомельской школе откроют класс с католическим уклоном

 

Как сообщили БелаПАН в римско-католическом приходе рождества Божьей Матери, в гомельской средней школе № 34 объявлен набор в первый класс с духовным уклоном католического направления. Класс планируется открыть в следующем учебном году.

Инициатором открытия первого в Гомеле и Беларуси католического класса стала директор СШ № 34 Жанна Бондарева, хотя сама она к католической конфессии не принадлежит. Идею директора поддержал отдел образования районной администрации, но этот вопрос еще будет согласовываться с отделом образования горисполкома.

"Класс будет создан с целью духовно-нравственного воспитания детей. В этом школа рассчитывает, в первую очередь, на прихожан местной римско-католической церкви, которые будут помогать в воспитании детей, рассказывать о католических традициях, — рассказали в приходе. — В целом учебный процесс будет таким же, как и во всех классах, но в данном классе планируется проводить факультативные занятия, отмечать в школе католические праздники, ездить с экскурсиями по старинным костелам, организовывать разнообразные встречи".

"В Гомеле есть православные классы, еврейские, но нет католических, поэтому решили создать его в нашей школе, — пояснила, в свою очередь, директор. — В городе достаточно много католиков, поэтому надеемся, что наполняемость будет. Районный отдел образования одобрил идею, сейчас вопрос должен согласовываться в горисполкоме, но там, думаю, не будут против".

Родители уже сегодня могут записывать своих детей в этот класс, а школа ищет педагога-католика, который мог бы стать классным руководителем нового класса.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева