Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как кадетов передумали отчислять за «Погоню»
    Сегодня администрация училища и Министерство образования утверждают, что единственное нарушение, которое допустили кадеты — это несоблюдение правил внутреннего распорядка...
  2. У Магілёве жабракоў прагналі ад царквы — бо збіраюць грошы толькі на п’янку
    У Магілёве каля адной з цэркваў абмежавалі жабраванне, спасылаючыся на тое, што жабракі засмечваюць святыню.


Общество

В Беларуси начал работать интернет-ресурс об усыновлении детей

 

14 октября в Беларуси заработал интернет-портал dadomu.by, посвященный усыновлению детей.

Как сообщила на пресс-конференции по случаю запуска портала сопредседатель Белорусского союза женщин Антонина Морова, ресурс призван помочь детям, оставшимся без родителей, найти семью, а семьям — ребенка для усыновления, пишет БелаПАН.

По ее словам, инициатива создания сайта принадлежит активистам форумного движения, направившим соответствующее предложение и 535 подписей в Национальный центр усыновления Министерства образования. Центр усыновления, в свою очередь, обратился за поддержкой в Национальный банк Беларуси, где реализацией инициативы занялась первичная организация Белорусского союза женщин при поддержке частной компании — ООО "Лайт Вел Организейшен", рассказала Морова.

Подобные ресурсы, отметила она, "успешно работают в соседних странах" — России, Украине, Латвии. Разработка белорусского сайта поддержана министерствами труда и социальной защиты, образования, здравоохранения и, по мнению Моровой, является "ярким примером" государственно-частного партнерства.

Логотипом портала стал четырехлистный клевер, который "является символом удачи и счастья", отметила сопредседатель союза женщин.

По ее словам, на ресурсе размещена информация о формах семейного устройства детей, алгоритмы действий людей, желающих взять на воспитание ребенка, адреса интернатных учреждений, а также информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей.

Как рассказала директор Национального центра усыновления Наталья Поспелова, в настоящее время на сайте размещена информация о 3.300 детях, желающих найти семью. По ее словам, информация на портале размещена с согласия самих детей, а наполнением базы "занимается государственный опекун, который отвечает за ребенка и, ежедневно общаясь с ребенком, знает все его потребности".

В настоящее время под патронажем Минтруда находится 560 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Минздрава — около 700, в детдомах и школах-интернатах Минобразования проживают порядка 4 тысяч детей, еще 8 тысяч детей интегрированы в профессиональные замещающие семьи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева