Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Власти Гродно отказали в проведении одиночного шествия за честные выборы


Гродненский активист Олег Калинков планирует обжаловать отказ горисполкома в проведении пикета за честные выборы в Ленинском суде Гродно в ближайшее время.

3 октября он падал заявку на проведение одиночного шествия в воскресенье, 20 октября, по центру города от Советской площади к Театру кукол с плакатом против фальсификации выборов и с бело-красно-белым флагом. Активист объяснил, что надеялся получить разрешение на немассовое мероприятие и пройти хотя бы одному, чтобы выразить публично свое мнение.

Горисполком 9 октября принял решение отказать в проведении акции. Причинами для отказа были названы запрет на проведение массовых мероприятий на Советской площади не по решению государственных органов и неподача Калинковым сведений, обязательных для такого заявления.

Активист пояснил, что решил провести акцию заранее перед выборами президента, ведь в Беларуси «эта тема всегда актуальна — и сегодня, и завтра, и через несколько лет».

«Я буду обжаловать решение горисполкома, поскольку нарушаются мои конституционные права и международные нормы права, — сообщил Калинков БелаПАН. — Я имею право на личное мнение в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах. Республика Беларусь его подписала и обязана исполнять. А ответ горисполкома мои права нарушает».

Заявление на проведение похожей акции с таким же маршрутом и количеством 10 человек подал еще один гродненский активист, Сергей Лис. Ответа из горисполкома он пока что не получил.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева