Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Лидеры независимого профсоюза Мозырского НПЗ голодают третий день

 

Третий день продолжается голодовка лидера первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) Мозырского НПЗ Юрия Швеца и его заместителя Василия Альховского, пишет БелаПАН.

Голодовку Юрий Швец объявил 14 октября в знак протеста против давления заводской администрации на активистов альтернативного профсоюза. Поводом стало увольнение пяти членов БНП. В тот же день к голодовке присоединился Василий Альховский.

Как сообщил БелаПАН Юрий Швец, 15 октября предприятие посетили председатель Белорусского независимого профсоюза Николай Зимин и группа шахтеров из Солигорска. «Но на завод их не пустили — категорично, пропуска не выписали, хотя я просил администрацию. Вот такая реакция нашего руководства была. Кроме этого никаких действий, никакой реакции со стороны руководства завода не последовало. Мы сегодня голодаем третий день. У моего коллеги Василия Альховского, мало того, что нога сломана, еще и серьезные проблемы с желудком — он ранее пережил операцию. Может, я его уговорю прекратить голодовку, потому что для него голодовка может повлечь серьезные проблемы со здоровьем», — рассказал Юрий Швец.

Он добавил, что не только увольнения членов профсоюза вынудили его пойти на такую акцию протеста, но и то, что уже в течение пяти лет активисты БНП подвергаются преследованиям со стороны администрации.

Василий Альховский, со своей стороны, заявил БелаПАН, что пока продолжает пока голодовку, несмотря на болезненное состояние. «От руководства не последовало реакции, но и от коллег наших — тоже, как будто мы на Северном полюсе», — заметил он.

Тем временем председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов, в состав которого входит БНП, Александр Ярошук намерен сегодня встретиться с представителями госконцерна «Белнефтехим», чтобы обсудить ситуацию на Мозырском НПЗ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева