Участники кампании «Новобелица» в Гомеле выступают за организацию новых площадок для выгула собак

 

Как сообщил БелаПАН активист Андрей Аксенов, активисты гражданской кампании "Новобелица" начинают мини-кампанию "Новая площадка".

Напомним, в кампанию "Новобелица" вошли восемь демократических организаций, политических партий и гражданских инициатив. Мини-кампания "Новая площадка" направлена на организацию в Новобелицком районе Гомеля оборудованной площадки для выгула собак.

В разных районах Гомеля размещено не менее 15 площадок для выгула собак, только в Новобелицком районе до сих пор нет ни одной такой оборудованной площадки. "Новая площадка в Новобелице — это счастливые собаки, довольные хозяева, спокойные жители и их дети, чистые и красивые дворы и детские площадки", — прокомментировал происходящее Аксенов.

Активисты кампании "Новобелица" Андрей Аксенов, Галина Кравченко и Дария Суворова подготовили памятки "Новый взгляд на цивилизованный выгул собак", которые будут размещаться на остановках общественного транспорта, раздаваться владельцам собак и жителям Новобелицкого района.

Следующим этапом кампании станет сбор подписей под коллективным обращением об оборудовании нескольких площадок в районе.

Решением Гомельского областного Совета депутатов установлен налог за владение собаками. В зависимости от высоты собаки в холке (от 40 см до 70 см и более) его размер составляет от 0,1 до 0,5 базовой величины. Налог за владение собаками в Гомеле не является целевым доходным источником. Он учитывается в общем поступлении всех доходов бюджета Гомеля.

Площадка для выгула собак предполагает соблюдение общих требований к обустройству. Особенно если это касается служебных собак и собак потенциально опасных пород. Размеры площадки должны быть не менее 100 кв. м. Расстояние от окон жилых домов и детских учреждений — не менее 40 м. По периметру — сетчатое ограждение высотой не менее 1,5 м с высадкой кустарника с внешней стороны.