13 должностных лиц Гомельской области привлечены к ответственности за нарушение законодательства о радиационной безопасности

 

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре области, прокуратура Гомельской области проанализировала исполнение местными исполнительными и распорядительными органами власти законодательства о радиационной безопасности населения.

Органами власти допускаются нарушения законодательства, нерациональное использование бюджетных средств при реализации государственной программы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В Ветковском, Брагинском и Чечерском районах выявлены факты завышения стоимости выполненных работ и произведенных затрат на объектах строительства, предусмотренных госпрограммой, на общую сумму 848,2 млн. рублей.

С нарушением нормативных сроков ведется строительство некоторых социально значимых объектов, финансируемых за счет средств, направляемых на ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС. Например, в течение пяти лет осуществляется реконструкция здания Чечерской районной больницы. После официального открытия объекта в апреле 2013 года отделения больницы не введены в эксплуатацию, поэтому пациенты, получающие стационарное лечение, по-прежнему размещаются в здании районной поликлиники.

С превышением нормативных сроков производится реконструкция Центральной районной больницы Ветковского района. Работы на указанном объекте начаты в сентябре 2010 года при нормативном сроке строительства семь месяцев. Однако в настоящее время готовность объекта составляет только 40%.

Несмотря на наличие объектов незавершенного строительства, в госпрограмму включаются новые объекты. При этом не учитывается, что превышение сроков строительства, несвоевременный ввод их в эксплуатацию приводят к удорожанию стоимости строительства и, как следствие, неэффективному использованию бюджетных средств.

По данным прокуратуры, допускаются нарушения установленных законодательством правил обращения с радиоактивными отходами и отходами дезактивации. Ряд пунктов захоронения отходов расположены не в охраняемых зонах радиоактивного заражения, а на условно чистых территориях, что делает их доступными для граждан, занимающихся сбором загрязненного металлолома и других материалов.

Пункт захоронения отходов дезактивации в Ветковском районе размещен в водоохраной зоне реки Сож, что создает непосредственную угрозу жизни и здоровью населения.

По результатам проверок прокурорами внесено 11 представлений, вынесено 10 предписаний об устранении выявленных нарушений закона, возбуждено 13 дисциплинарных производств. К дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц.