Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...
  2. Таджикская оппозиционерка попросила политическое убежище в Беларуси
    В брестском следственном изоляторе уже почти месяц находится таджикская оппозиционерка Шабнам Худойдодова.


Общество

К Земле летит очередной астероид. Упадет ли?

 

К Земле приближается очередной астероид. Существует вероятность, что он может столкнуться с нашей планетой в 2032 году.

Сделанное Крымской астрофизической обсерваторией открытие астероида, получившего индекс 2013 TV135, подтверждено астрономами из России, Италии, Великобритании и Испании. Установлено, что небесное тело имеет диаметр около 410 м. Минимальная дистанция между его орбитой и орбитой Земли составляет около 1,7 млн. км, что относит астероид к классу потенциально опасных.

По словам ученых, сейчас известна лишь предварительная траектория полета астероида. Со временем она будет уточняться. Вероятность столкновения небесного тела с Землей составляет 1 к 63 000. Если нам все же «повезет», то сила взрыва от удара составит 2,5 тыс. мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Чуть ранее, 9 октября, был обнаружен еще один летящий в нашу сторону астероид. Он был замечен с помощью автоматического телескопа российской негосударственной обсерватории ISON-NM, установленного в американском штате Нью-Мексико, и получил индекс 2013 TV80. Диаметр этого астероида — более километра, но, по словам астрономов, для Земли он не опасен.

Ранее специалисты NASA по итогам работы космического телескопа WISE пришли к выводу, что на данный момент обнаружено 93% астероидов, сближающихся с Землей, размером 1 километр и более.

Для сравнения, наделавший в феврале этого года немало шума челябинский метеорит, по различным оценкам, был всего порядка 50 метров в поперечнике. Самый крупный осколок, который достали из озера Чебаркуль несколько дней назад, имел массу около 570 кг.

В Беларуси на государственном уровне нет практической астрономии, отметил в комментарии для Naviny.by руководитель Минского планетария Александр Микулич. Однако за звездами активно наблюдают астрономы-любители.

Так, Виталий Невский из Витебска открыл уже несколько астероидов и комету, которая будет пролетать в ноябре. Невский построил собственную обсерваторию в 20 км к югу от Витебска и ведет наблюдения и исследования астероидов, комет и прочих космических тел.

Еще одна обсерватория — Taurus-1 — поострена в 2004-2005 годах около Орши Сергеем Шурпаковым, который также занимается поиском астероидов и комет.

Таким образом, практическая астрономия в Беларуси, отметил Александр Микулич, держится на энтузиастах: «Однако мы пользуемся открытой информацией, которую предоставляют различные обсерватории и лаборатории, которые отслеживают приближение астероидов определенного размера к Земле».

Астероид, о котором объявили крымчане, действительно огромен, отметил руководитель Минского планетария: «Когда говорят о размере, имеют в виду поперечный размер. Конечно, столкновение с Землей — вероятный прогноз, который будет пересматриваться. Такие потенциально опасные объекты ежегодно отслеживаются, им уделяется больше внимания, чем другим. Ведь это не единственный астероид. Есть, например, известный астероид Апофис, сближение с Землей которого ожидается в 2029 году. Таких объектов на самом деле множество, и каждый из них может нам угрожать».

Александр Микулич отметил, что жителям Земли пока везет, так как нашей планете еще не угрожали настолько крупные астероиды, что для их уничтожения пришлось бы задействовать какие-то особые средства. Однако это может случиться в любой момент.

«Действенных методик в борьбе с подобными объектами не предложено. Приходится надеяться на то, что нам повезет, и Землю с крупным астероидом случай не сведет», — сказал Александр Микулич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева