Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мусульмане Гомеля реконструируют склад под мечеть и хотят открыть халяльный магазин
    Семь лет мусульмане арендовали разные здания в городе. Недавно приобрели складское помещение…
  2. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...


Общество

Так на чьи деньги построен в Минске Дворец Независимости?

 

В строительство Дворца Независимости в Минске не вложено ни одного рубля бюджетных средств. Об этом Александр Лукашенко заявил, выступая 17 октября на встрече со студентами Могилевского государственного университета им. Кулешова.

«Сегодня часто критикуют за Дворец Независимости. Но посмотрите на этот центр — Площадь флага, восстановленный «Белэкспо», где мы выставляем высшие достижения нашего народа, и Дворец Независимости, — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. — Они даже не знают, сколько это стоит, за какие деньги построено. Там нет ни одного бюджетного рубля. И что? Плохо, что это построено? Это символ, и для страны, и для любого человека, это очень важно. Особенно сейчас, когда мы хотим презентовать себя».

Лукашенко отметил, что Дворец Независимости будет открыт для людей. «Это не резиденция президента. Там, правда, есть один рабочий кабинет для президента, больше там кабинетов нет», — сказал глава государства. Он отметил, что во дворце будут выставляться подарки президенту, картины, которые Александр Лукашенко привез из тех стран, которые посещал. «Но этим центром мы подчеркнули то, что мы создали свое государство», — сказал белорусский руководитель. 

Видеоэкскурсия по выставке подарков Александру Лукашенко

Лукашенко отметил, что хотел бы, чтобы во дворце проходили важные и знаковые для страны мероприятия, к примеру, встречи делегаций зарубежных государств, чествование многодетных родителей, прием в пионеры детей со всей республики.

Он обратил внимание на то, что все во Дворце Независимости сделано из отечественных материалов и самими белорусами. «Он демонстрирует, на что способны наши люди. Вот все говорят, что многие уезжают на заработки. Но мы же не закроем их здесь, у нас не тюрьма, а открытая страна. Вот те, которые, так сказать, остались, сделали такую красотищу. И мы будем это показывать», — сказал Лукашенко.

При этом, он так и не конкретизировал, откуда были взяты деньги на строительство Дворца Независимости.

Между тем, известно как минимум об одном решении властей о выделении 50 млрд. рублей на строительство Дворца Независимости. Оно было принято в июле 2012 года и обязывало изыскать эти средства в бюджете города Минска и содержало слово «дополнительно». То есть, подразумевалось, что бюджетные средства и ранее направлялись на эти цели…

  

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нормальный такой дворец. С крышей в северокорейском стиле (привет от друзей Кимов). А деньги откуда? Как часто отвечает на тот же вопрос Рамзан Кадыров: "Аллах дал". В исполнении нашего солнцеликого: "С неба упали".
  • А что за дворец такой? Вчера только узнал о его существовании. Может он мавзолей себе строит и один кабинет там как у В.И. Ленина на красной площади?
  • Так это типично замполитовский стиль много говорить и ничего конкретно не сказать.