Откуда деньги на дворец, не скажут даже прокурору

Объединенная гражданская партия просит Генпрокуратуру разобраться, кто говорит неправду — президент или Минфин…

Высшие должностные лица Беларуси уже не раз, мягко говоря, весьма вольно обходятся с фактами, часто выдавая желаемое за действительное, или укрывая правду, а иногда и попросту врут. Однако все государственные органы, которые могли бы поставить за это чиновникам на вид или привлечь их к ответственности, тесно повязаны и зависимы друг от друга. И понятно, что даже откровенная нелепость, глупость или ложь будет стыдливо не замечаться.

Хотелось бы ошибаться, но опыт прошлых лет подсказывает, что именно так отреагирует Генеральная прокуратура на обращение Объединенной гражданской партии, требующей разобраться, кто врет — президент или Министерство финансов?

Дворец Независимости
Фото realt.onliner.by

Речь идет о строительстве Дворца Независимости. Вчера, на встрече со студентами Могилевского госуниверситета, Александр Лукашенко заявил, что в эту стройку не вложено ни рубля бюджетных средств. Однако это заявление противоречит информации Министерства финансов.

Еще 12 августа ОГП направила в Минфин запрос по поводу строительства объекта «Административное здание на территории в границах ул.Орловской — просп. Победителей — р.Свислочь». Это то самое административное здание, которое получило название Дворец Независимости и которое сейчас в авральном порядке достраивают к скорому саммиту СНГ.

Как значится в ответе Министерства финансов на запрос ОГП, строительство вышеуказанного объекта включено в Государственную инвестиционную программу «на основе равнодолевого участия средств республиканского бюджета и бюджета г. Минска». Ответственным заказчиком определен Минский горисполком.

О сумме, выделенной на возведение Дворца Независимости, в ответе Минфина не говорится, однако указывается, что, «учитывая параллельное ведение строительства объекта с разработкой проектно-сметной документации, окончательная стоимость объекта определяется заказчиком».

Ответ на запрос ОГП подписан первым заместителем министра финансов Владимиром Амариным.

Кстати, в июле прошлого года первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим сообщил об увеличении расходов на Инвестиционную программу Минска. В частности, на строительство того самого «административного здания» из бюджета столицы дополнительно выделялось 50 млрд. рублей. 

Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, 4 сентября ОГП решила направить запрос в адрес Мингорисполкома, чтобы узнать, «почему строительство Дворца Независимости или резиденции президента, как там написано, ведется за счет минчан». По словам лидера партии, ответ на это письмо пока не получен, хотя уже истек отведенный на рассмотрение обращения месячный срок.

Анатолий Лебедько
Фото ucpb.org

Как ни крути, а получается, что кто-то из двоих — либо Александр Лукашенко, либо Владимир Амарин — вводит общественность в заблуждение. Первый утверждает, что из бюджета не взято ни копейки, второй — что республиканский бюджет понес половину затрат, да и бюджет Минска тоже не частная лавочка.

«Сегодня мы обратимся к Генеральному прокурору, которому предлагаем выступить арбитром, кто лжет — Министерство финансов или Александр Лукашенко», — заявил Лебедько.

Политик считает, что строительство Дворца Независимости, а также связанные с этим заявления являются проявлением коррупционности нынешней власти.

«Беларуси нужны свободные выборы. Только в этом случае избиратели смогут контролировать бюджетные расходы, то, как чиновники распоряжаются деньгами налогоплательщиков», — сказал Лебедько.


  • Прокурор тоже знает свое место и никогда не спросит откуда деньги. Ведь источник так и не найдет, а вот без должности останется.
  • Это уже было. Когда Лукашенко мерседесами наградил райисполкомы и прочие органы исполнительной власти. Штук 150 всего. На одной заседаловке кто-то из самых смелых нардепов спросил, откуда деньги. "Где взял, там взял, не ваше дело", -- как отрезал АГЛ. Больше таких вопросов никто из чинуш не задает.
  • няўжо гэта сапраўдная інфармацыя(копі-паст з форуму): "MarkizDeValvets 19 кастрычнiка 2013 у 09:13 Посчитаем президенции, которые оплачивает белорусский народ!: 01. Дрозды, Дипсервис, жилая! 02. Фрунзе, Дипсервис, гостевая! 03. Карла Маркса,38, Дипсервис, рабочая! 04. Дворец Независимости, рабочая, строится! 05. Заславль, Дипсервис, гостевая! 06. Острошицкая "Озёрный", Дипсервис, жилая! 07. Вискули, Дипсервис, гостевая! 08. Красносельск, гостевая! 09. Лясковичи, Дипсервис, гостевая! 10. Браслав, Дипсервис, гостевая! 11. Восток, ЧАСТНАЯ, для сыновей! 12. Степянка, Дипсервис, гостевая! 13. Крылово, Дипсервис, гостевая! 14. Александрия, Дипсервис, гостевая! 15. Плавно, Дипсервис, гостевая! 16. Крупенино, Дипсервис, гостевая! А теперь хотелось бы услышать комментарий от лукашистов, что есть среди наших соседей ещё более коррумпированный правитель, выбрасывающий ещё больше денег на ветер, окружая себя бесчисленными элементами роскоши!"
  • Не бойся врага своего, ибо самое страшное, что он может сделать - это убить тебя. Не бойся друга своего, ибо самое страшное, что он может сделать - это предать тебя. Но бойся равнодушного - ибо с его молчаливого согласия совершается и убийство и предательство.
  • [quote="brook"]А теперь хотелось бы услышать комментарий от лукашистов, что есть среди наших соседей ещё более коррумпированный правитель, выбрасывающий ещё больше денег на ветер, окружая себя бесчисленными элементами роскоши!"[/quote]Рамзес и египетские пирамиды. :)
  • [quote="Danis"]Рамзес и египетские пирамиды[/quote] Ну да! Все правильно! Такое возможно только по приказу ФАРАОНА и силами РАБОВ.
  • [quote="Zimmi"]Прокурор тоже знает свое место и никогда не спросит откуда деньги. Ведь источник так и не найдет, а вот без должности останется. [/quote] Белорусская прокуратура, равно как и другие белорусские "силовики"--это прямые подельники, пособники и соучастники всех уголовных преступлений белорусской правящей колхозно--феодальной хунты.. Ведь не просто так было сказано: "не все, только плохое, связано с именем небезызвестного Адольфа Гитлера...
  • ...«Беларуси нужны свободные выборы. Только в этом случае избиратели смогут контролировать бюджетные расходы, то, как чиновники распоряжаются деньгами налогоплательщиков», — сказал Лебедько. Расскажите подробно, как при свободных выборах, можно контролировать бюджетные расходы? Ведь Шушкевич при свободных выборах умудрился спереть ящик гвоздей для строительства своей дачи.
  • [quote="Наблюдатель"]Расскажите подробно, как при свободных выборах, можно контролировать бюджетные расходы? Ведь Шушкевич при свободных выборах умудрился спереть ящик гвоздей для строительства своей дачи.[/quote] А у вас есть и приговор суда, что Шушкевич "умудрился спереть ящик гвоздей для строительства своей дачи"... Или, как обычно, лжете за "30 серебреников" из рептильного фонда местечковой жандармерии ??
  • [quote="bar-bos"]А у вас есть и приговор суда, что Шушкевич "умудрился спереть ящик гвоздей для строительства своей дачи"...[/quote] А мне и не надо. Это в свое время было озвучено во всех СМИ. Но мне хочется знать[quote="Наблюдатель"]«Беларуси нужны свободные выборы. Только в этом случае избиратели смогут контролировать бюджетные расходы, то, как чиновники распоряжаются деньгами налогоплательщиков», [/quote] И что с этого буду иметь, если я это буду знать?
  • Беларусь у стане вайны з Расіяй і Фінляндыяй! Беларускаму войску патрэбна твая дапамога ў онлайнавай, стратэгічнай гульне eRepublik, якую ўпадабали больш за 250000 гульцоў з усяго свету. У еБеларусі зараз усяго 800 грамадзян (42 мейсца у рэйтынгу) і нам вельмі патрэбна вашая дапамога! Стань жаўнерам еБеларусі, журналістам, кангрэсменам ці нават прэзідэнтам краіны! Зарэгіструйся зараз, гэта момант твайго еНараджэння! http://www.erepublik.com/en/referrer/Ivan+Blok37
  • А еще во всех СМИ в свое время было озвучено , как избранный на свободных выборах депутат Лукашенко А . Г . у стюардессы сумочку спер . Фатально что-то не везет стюардессам с представителями этой семейки !
  • КарОчЭ,Беларусь - адзіная у свеце дзяржава, дзе: 1) Беспрацоўныя павінны плаціць дзяржаве "МЗДУ" за тое, што яны беспрацоўныя; 2) $200 000 000 можна знайсці без усялякага там бюджэту; 3) за плясканне у далоні можна загрымець на 15 сутак; ...
  • [quote="Наблюдатель"]А мне и не надо. Это в свое время было озвучено во всех СМИ. Но мне хочется знать[/quote] А вот в свое время Лукашенко публично признался, что ему дали взятку "Майбахом", правда, с помятой дверцей.. Так почему белорусская Генеральная прокуратура не произвела проверку этого факта коррупции и почему не было суда над взяточником и взяткодателем ?? Мне тоже очень хочется это знать...
  • [quote="bar-bos"]Так почему белорусская Генеральная прокуратура не произвела проверку этого факта коррупции и почему не было суда над взяточником и взяткодателем ??[/quote] А вы кого спрашиваете?
  • [quote="Наблюдатель"]А вы кого спрашиваете?[/quote] Вам напоминаю, потому как у вас ящиком гвоздей память напрочь отшибло...
  • [quote="bar-bos"]Вам напоминаю, потому как у вас ящиком гвоздей память напрочь отшибло... Если б память отшибло, то я про ящик гвоздей не помнил бы.[/quote] Дело все в том, что и при свободных выборах будет бюджет тратиться на усмотрения исполнительной власти. И что мне с того, что я буду знать куда власть деньги потратила?
  • [quote="Наблюдатель"]А вы кого спрашиваете?[/quote]По цитатам - Бар-бос - Наблюдателя.
  • [quote="ННН"]Вам напоминаю, потому как у вас ящиком гвоздей память напрочь отшибло... [/quote]Хороший, "гестаповский" приёмчик в полемике.
  • [quote="Наблюдатель"]Дело все в том, что и при свободных выборах будет бюджет тратиться на усмотрения исполнительной власти. И что мне с того, что я буду знать куда власть деньги потратила?[/quote] В следующий раз не будете голосовать за такую власть. Глядишь, за пару-тройку раз и научитесь, за кого голосовать, чтобы меньше воровали. А при нынешнем состоянии - никаких шансов не то что научиться голосовать, а даже что-либо узнать.
  • [quote="Наблюдатель"]Дело все в том, что и при свободных выборах будет бюджет тратиться на усмотрения исполнительной власти. И что мне с того, что я буду знать куда власть деньги потратила?[/quote] Так еще в 19 веке именно про белорусов Н.А.Некрасов написал: "люди холопского звания сущие псы иногда. чем тяжелей наказание, тем им милей господа"..... как раз подойдет, в качестве иллюстрации, к вашей сентенции...
  • [quote="bar-bos"]как раз подойдет, в качестве иллюстрации, к вашей сентенции...[/quote] Так что с того, что я буду знать куда власть потратила деньги?
  • [quote="bar-bos"]Так еще в 19 веке именно про белорусов Н.А.Некрасов написал:[/quote] Но он не писал, что при свободных выборах пришел к власти Лукашенко, так же при свободных выборах может придти к власти любой "гитлер". Это значит, что свободные выборы не гарантируют торжество демократии или прозрачность бюджета. Ведь рейтинг оппозиции на грани стат. погрешности.
  • [quote="Наблюдатель"]Но он не писал, что при свободных выборах пришел к власти Лукашенко, так же при свободных выборах может придти к власти любой "гитлер". Это значит, что свободные выборы не гарантируют торжество демократии или прозрачность бюджета. Ведь рейтинг оппозиции на грани стат. погрешности.[/quote] Некрасов также не писал, что "выборы МЫ фальсифицировали", как, в отличии от него это заявил Лукашенко 23.11.2006г. Вслед за этим, 7 октября 2011г. гр. Лукашенко заявил: "выборы Я проводил по понятиям.....по европейским понятиям. Мы полностью отошли от нашего законодательства"... Таким образом, после 1996г. в Белорусии воооще не было выборов, тем более честных и свободных. Каждый раз, начиная с 1996г., на территории Белоруссии периодически проводилась и проводится административно--террористическая карательная операция по удержанию власти правящей хунтой. А, в этом случае, действительно, "никто не гарантирует торжество демократии".. Ведь и в "Норд-Осте" и в школе Беслана банды террористов силой и террором держали в страхе и повиновении безоружных заложников.. И только внешняя вооруженная, специально подготовленная сила смогла освободить заложников, но с очень большими человеческими потерями.. Вот это и есть цена человеческого безразличия и равнодушия к соблюдению Закона и законности.. А детские байки про "рейтинг оппозиции на грани стат. погрешности" развенчиваются очень просто.. Достаточно соблюдать белорусскую Конституцию и лишить самоназначенную правящую хунту антиконституционной монополии на государственные СМИ и через полгода "рейтинг" самоназначенного правителя будет на реальном уровне 15%-20% его истинного значения.. А если еще Генеральная прокуратура и КГБ Белоруссии будут соблюдать Закон и белоруссскую Конституцию, тогда "рейтинг" самоназначенному правителю вынесет белорусский суд, самый "справедливый" суд в мире...