Неизвестное загрязняющее вещество убило рыбу в озере в Толочинском районе

 

Толочинским районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в озере Глубокое в Толочинском районе, пишет БелаПАН.

Как сообщила официальный представитель управления СК по Витебской области Инна Горбачева, 10 октября сотрудниками Оршанской межрайонной инспекции Госинспекции охраны животного и растительного мира было зафиксировано поражение акватории озера Глубокое в Толочинском районе. Информацию о факте массовой гибели рыбы передали в правоохранительные органы. Следствием по данному факту назначена и проведена проверка.

В рамках проверки при участии сотрудников органов внутренних дел, Государственного комитета судебных экспертиз, прокуратуры и иных заинтересованных ведомств следователями был произведен осмотр места происшествия с привлечением специалистов в области ихтиологии и использованием возможностей передвижной криминалистической лаборатории. В ходе осмотра пораженной территории для производства необходимых исследований отобраны пробы воды и образцы погибшей рыбы. Оценивая обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия вещественные доказательства, следствие выдвинуло версию о попадании в озеро неизвестного загрязняющего вещества.

В результате проведенной проверки принято решение о возбуждении дела по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса (загрязнение вод). В настоящее время материалы уголовного дела для производства дальнейшего расследования переданы в следственное управление УСК по Витебской области. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновного лица. В ходе расследования назначен ряд криминалистических экспертиз, которые позволят сделать окончательный вывод о наличии в составе воды загрязняющих веществ неприродного происхождения. Кроме того, установлен причиненный ущерб. По предварительным данным, он составляет более 420 млн. рублей.