Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: минское метро — это детская железная дорога
    Говорят, мужчина из Караганды приложил к сканеру на турникете не ту смску...
  2. Кризис в ЕГУ: кто виноват и что делать?
    Внутренний конфликт ЕГУ — это конфликт между теми, для кого ЕГУ — это бизнес, и теми, для кого университет — часть судьбы...


Общество

Могилевский онкодиспансер обратился за помощью для обустройства нового хосписа

 

Руководство Могилевского областного онкологического диспансера обратилось к предприятиям и организациям Могилева с просьбой о помощи в обустройстве нового хосписа, передает БелаПАН.

На строительство и обустройство нового хосписа в Могилеве требуется около 56 млрд. рублей, сообщил главный врач онкодиспансера Антон Лысов. По его словам, на строительные и монтажные работы пойдет порядка 27 млрд. рублей, остальное — на закупку мебели, оборудования и всего необходимого для обслуживания и лечения больных.

«Мы обращались к предприятиям, банкам. Строймонтаж — это строймонтаж, это 27 млрд. рублей. А цена вопроса со всеми прочими вещами — около 56 млрд. Нам уже начали оказывать посильную финансовую помощь предприятия, банки Могилева», — сообщил главврач онкодиспансера, отметив, что медучреждение уже начало приобретать мебель, каталки, столы.

По его словам, на просьбу о благотворительной помощи уже откликнулись «БПС-Банк», предприятия «Можелит», «Моготекс», «Медтехника». «Надеемся, что и другие банки и предприятия откликнутся, чтобы обеспечить пациентам нормальные условия нахождения и лечения в этом богоугодном заведении. Учитывая, что все мы люди и все мы в этом мире живем, было бы неплохо, конечно, чтобы по мере возможности нам помогли в этом деле», — сказал Лысов.

Строительство с Могилеве нового хосписа началось в мае. Согласно проектно-сметной документации, срок строительства — 14 месяцев. Однако все зависит от финансирования, отмечает Лысов. За прошедшее время освоено 6,5 млрд. рублей. До конца года предполагается освоить еще порядка миллиарда. Несмотря на благотворительную помощь, львиная доля в финансировании строительства хосписа приходится на областной бюджет, подчеркивает главврач.

В новом хосписе предусматривается 30 коек для стационарного пребывания, 15 — для дневного стационара. «Стационар на 30 коек будет в одноэтажном корпусе с зимним садом, со всеми помещениями, чтобы родственники могли помогать ухаживать за своими близкими», — говорит главврач.

В настоящее время в Могилеве есть только амбулаторный хоспис на базе седьмой городской поликлиники.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...