Инвалидность — не помеха для материнства

В Минске открылась фотовыставка «Материнство без границ», посвященная женщинам с ограниченными возможностями…

 

В столичной галерее «Артплац» 21 октября открылась фотовыставка «Материнство без границ», участницами которой стали женщины с ограниченными возможностями, не побоявшиеся своих диагнозов и рискнувшие стать матерями.

Организаторами выставки выступили Минская общественная организация общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» и фотограф Юрий Илюхин. Однако идея принадлежит Антонине Зиновенко и Ольге Мигаль, которые в апреле этого года уже реализовали аналогичный проект «Богиня женственности», посвященный молодым девушкам, передвигающимся на инвалидных колясках.

В проекте «Материнство без границ» приняли участие десять женщин, имеющих инвалидность с рождения или в результате полученных травм. Как рассказала Naviny.by Антонина Зиновенко, все участницы — добровольцы, откликнувшиеся на призыв организаторов, хотя найти героинь для проекта «было нелегко».

«Все участницы очень разные — от домохозяек до трехкратной паралимпийской чемпионки по лыжным гонкам Людмилы Волчек», — рассказывает куратор. В проекте также приняла участие уже известная в медиапространстве обладательница звания «Женщина года-2009» и победительница проекта «Гордость нации» на телеканале ОНТ Елена Василевич, родившаяся с дефектами рук и ног.

По словам Антонины Зиновенко, у многих участниц проекта беременность протекала нелегко и была связана не только с физическими, но и с психологическими трудностями. «Многие женщины понимали, что хотят родить и вырастить ребенка, но у них может остановиться сердце прямо на операционном столе. И, превозмогая все это, они постоянно чувствовали прессинг со стороны врачей и получали серьезную психологическую травму», — отметила организатор.

К примеру, Людмиле Пулко врачи предлагали написать расписку о снятии с них ответственности за последствия беременности и родов, хотя это не помешало женщине родить двоих детей. Первого сына Людмила родила в 32 года, второго — в 33.

Наталье Плебанович 27 лет, и в мае этого года она впервые стала мамой. Во время беременности врачи «косвенно предлагали» ей сделать аборт, но от настойчивых медиков девушку защищал муж Иван.

«Когда я пришла становиться на учет, услышала: «А вы знаете, какие вас ждут проблемы?». Я ответила: «Догадываюсь». Тогда врач посмотрела на моего мужа: «Вы точно все обдумали?». На что Ваня ответил: «Если бы мы не обдумали, мы бы сюда не пришли», — рассказала Наталья.

В то же время, отмечает Наталья, не все врачи негативно отнеслись к ее беременности, и «хорошие люди попались при родах».

У некоторых женщин проблемы не ограничивались беременностью, родами и уходом за ребенком. К примеру, у Елены Федорович органы опеки хотят отобрать двоих детей и лишить ее родительских прав. Женщина живет с мужем и детьми с двухкомнатной квартире, где одна из комнат принадлежит сводному брату, который ведет асоциальный образ жизни, что, в свою очередь, может представлять угрозу для безопасности детей.

Кроме того, Елену принуждают расписаться с ее гражданским мужем, с которым она живет уже девять лет. Однако женщина не хочет узаконивать отношения, поскольку опасается потерять дополнительное пособие, предназначенное матерям-одиночкам. Из-за ДЦП Елена считается частично недееспособной и не может устроиться на работу.

«Так как я нигде не работаю, и он нигде не работает, нам нереально поднять детей на две пенсии», — рассказала Елена.

Выставка «Материнство без границ» работает в галерее «Артплац» с 22 октября по 6 ноября, и по ее окончании организаторы рассмотрят возможность выпуска бумажной версии фотопроекта.

В то же время, по словам Антонины Зиновенко, «Материнство без границ» — это «не просто выставка». «Мы создаем социальный проект, затрагивающий тему материнства на инвалидной коляске», — подчеркнула куратор.