Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Убийцу гомельской студентки Верховный суд пока решил оставить в живых


22 октября в Верховном суде Беларуси состоялось оглашение решения по кассационной жалобе на смертный приговор обвиняемому в убийстве гомельской студентки Александра Грунова, вынесенный Гомельским областным судом 14 июня.

Как сообщили БелаПАН в ВС, Верховный суд отменил приговор Гомельского облсуда и направил дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

Виновным в убийстве с особой жестокостью студентки Гомельского государственного университета Натальи Емельянчиковой областным судом был признан 25-летний житель Гомеля Александр Грунов. Выступая с последним словом, он попросил прощения у матери убитой.

 
Признанный виновным в убийстве Александр Грунов и его жертва Наталья Емельянчикова

Убийство студентки молодой человек совершил, пробыв лишь год на свободе после отбытия наказания за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть: он до смерти избил сожителя своей матери.

По результатам психиатрической экспертизы молодой человек признан адекватным, зависимостей от алкоголя и наркотиков у него не выявлено. Однако он страдает смешанным расстройством личности.

Трагедия произошла в ночь с 19 на 20 сентября 2012 года. Около полуночи Наталья Емельянчикова возвращалась домой, возле подъезда на нее с ножом напал мужчина. Потерпевшая скончалась от массивной кровопотери, ей были нанесены 102 ножевых ранения.

В суде обвиняемый вину признал полностью. Он рассказал, что в июне-июле 2012 года находился с Емельянчиковой в одной компании, и она оскорбила его. 19 сентября он ехал вместе с сожительницей и другом в автобусе и встретил Наталью. Он знал, где живет девушка, и вышел из автобуса за одну остановку от ее дома, побежал через дворы. Он дождался девушку у подъезда, а затем набросился на нее с ножом.

Вынесенный Гомельским областным судом смертный приговор — третий в этом году в Беларуси. Аналогичные приговоры вынесены Могилевским и Гродненским областными судами. Оба этих приговора оставлены Верховным судом в силе.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что такое справедливость в таком деле? Расстрелять убйцу и позабыть о проблемах семьи, убиенной горем? И это даже при том, что обвиненный в убийстве действительно есть таковым. Насколько можно оценивать из времен тысячелетней истории, принцип "кровь за кровь", око за око" не работают на снижение количества убийств. А может попробовать принудить убийцу работать на семью и государство, и только после отказа, симуляции, этим отказываясь от хотя бы материальной помощи пострадавшей стороне, повторным судом решать о приведение приговора в исполнение. И сегодня вопрос не стоит о вынесении смертного приговора, а вопрос о механизме принятия специального судебного решения о приведении первичного приговора о смертной казни к исполнению. Разница между приговором к смертной казни и приговором к исполнению данного приговора могла бы быть не менее десяти лет с повторным судебным решением о подтверждением первого судебного решения и мнения потерпевшей семьи
  • "Верховный суд отменил приговор Гомельского облсуда и направил дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции." Всё-таки нас додавливают... Жаль. Нельзя справедливость подстраивать под аморфные политические выгоды.