Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Режиссер фильма «Авель»: все происходящее зависит от «кучки дьявольщины»
    В Минске завершились съемки эпизодов массовых протестов для фильма "Авель"...
  2. Ухо недели. Задним умом
    Если пять на два не делится, то как Россия и Беларусь собрались делить общий рынок?..


Общество

Ежегодно в Гомельской области пропадает примерно 200 человек

 

Ежегодно в Гомельской области пропадает примерно 200 человек, треть из которых выехали на заработки в РФ, сообщил журналистам старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за оперативно-розыскной деятельностью Вячеслав Сталович.

22 октября в Гомеле прошла коллегия прокуратуры области, на которой обсуждалась и проблема исчезновения граждан, передает БелаПАН.

По словам Сталовича, на 1 октября из 119 пропавших 44 выехали на заработки в Россию

«Как правило, к новому году почти все эти пропавшие, уехавшие в Россию, находятся. К новому году кончаются сезонные заработки, и они самостоятельно возвращаются домой. До этого вестей о себе не подают, так как часто лишаются на заработках средств связи. Редко, но случается и такое, что граждане на территории России заводят новые семьи и не хотят возвращаться домой», — пояснил Сталович.

По его словам, актуальной остается и проблема поиска престарелых — граждан, достигших 70 лет. Престарелые уходят в лес и в силу возраста, заболеваний теряют ориентацию, самостоятельно попасть домой не могут. С начала 2013 года поступило 44 заявления о пропаже престарелых, и только 10 из них были найдены.

Отдельная проблема — поиски несовершеннолетних. Подавляющее большинство пропавших подростков находятся в ближайшие сутки и даже часы после поступления в милицию заявления от родственников. «Добровольные уходы из дома детей говорят о неблагополучной обстановке в семье, пьянках, конфликтах. Это и подвигает детей на то, чтобы покинуть дом и уйти к друзьям, знакомым», — добавил старший помощник прокурора.

Он уточнил, что срока по розыску нет — то есть человека ищут до установления его местонахождения. Некоторые граждане числятся в розыске с 1995 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...