Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Магічная мапа Магілёва ад Віталя Рыжкова
    Перакладчык і паэт падказвае, дзе адшукаць філасофскі камень або пачуць званы патанулай царквы ў Магілёве.
  2. Экс-мэр Гомеля Пилипец получил 5 лет за большой интерес к квартирам
    Согласно приговору Пилипец и Адарченко признаны виновными в злоупотреблении властью и служебными полномочиями...


Общество

Кричевскую газету «Вольны горад» обязали опубликовать опровержение, но редакция не сдается

 

Кричевскую местную малотиражную газету "Вольны горад" обязали опубликовать опровержение распространенной в статье "С опровержением подождем" информации об условиях трудоустройства в Чериковской ПМК-280 штукатура Байголы и столяра Конева, пишет БелаПАН.

Статья "С опровержением подождем", которая вышла на страницах "Вольнага горада" 29 июня 2013 года, касалась первого судебного разбирательства газеты и Чериковской ПМК-280. Тогда суд Кричевского района разбирал иск строительной организации, которая требовала опровержения информации о задержках зарплаты своим рабочим, опубликованной в одном из февральских номеров "Вольнага горада" в статье "Крепостные?". После признания районным судом вины газеты редакция готовилась обжаловать это решение в Могилевском областном суде и напечатала в "Вольным горадзе" статью "С опровержением подождем".

Во второй статье, касающейся ПМК, было процитировано заявление издателя "Вольнага горада" Владимира Кудрявцева в инспекцию труда. В заявлении Кудрявцев просил специалистов инспекции проверить деятельность Чериковской ПМК-280 с учетом прозвучавших в ходе первого суда показаний Байголы и Конева, а именно то, что они работают в ПМК без оформления договоров (контрактов).

Строительная организация посчитала это дискредитацией руководства Чериковской ПМК-280 и подрывом деловой репутации, и предоставила в суд договоры, по которым работают Байгола и Конев.

"На заседании суда в июне от нас был вопрос Коневу: вы работаете по договору? Ответ: нет. И это есть в протоколе. Судья посчитала, что раз они предоставили договоры, то договор есть, а то, что они говорили во всеуслышание, ее не интересует", — сказал БелаПАН редактор "Вольнага горада" Сергей Неровный.

Теперь независимая малотиражная газета должна опубликовать опровержение информации, содержащейся в статье "С опровержением подождем". Кроме того, Байгола и Конев подали новый иск в суд о компенсации морального вреда в размере 16 млн. рублей, якобы нанесенного им статьей. Предварительные слушания по этому иску уже состоялись, и на 24 октября назначено первое заседание.

"Считаю, что чериковская вертикаль, да и не только чериковская, попыталась объявить нам войну. Нашли определенные зацепки, подключили судебную систему, а она в руках исполнительной власти находится, и решили дать нам бой, чтобы мы снизили накал критики, а может, и вообще отказались критиковать чериковскую вертикаль", — заявил Неровный.

Редакция "Вольнага горада" намерена обжаловать решение кричевской судьи Кочановой в Могилевском областном суде.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...