Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Руководство БАЖ обсудило с начальником ГУВД Мингорисполкома задержание журналистов 19 октября

 

Председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина и ее заместитель Андрей Бастунец 23 октября на встрече с начальником ГУВД Мингорисполкома Александром Барсуковым обсудили инцидент с массовым задержанием журналистов 19 октября на железнодорожном вокзале столицы, сообщили БелаПАН в пресс-службе БАЖ.

Напомним, 19 октября журналисты собрались на вокзале, чтобы встретить оппозиционного политика, бывшего политзаключенного Павла Северинца, освобожденного ночью из спецкомендатуры № 7 в деревне Куплин Пружанского района Брестской области. До прибытия поезда, на котором должен был приехать Северинец, сотрудники милиции стали массово задерживать журналистов, аргументируя это необходимостью проверить их личности, поскольку они вызывают подозрения. Всего было задержано около десятка журналистов и операторов, в том числе Дмитрий Панковец, Виталий Ругайн, Сергей Гудилин, Борис Горецкий, Егор Майорчик, Алесь Пилецкий, а также сотрудники БелаПАН.

Как сообщает БАЖ, встреча с Барсуковым длилась более получаса. Руководители ассоциации выразили свое беспокойство произвольными задержаниями журналистов и напомнили милицейскому чиновнику, что не только у правоохранителей, «но и у журналистов есть свои профессиональные права и обязанности, заключенные в том, чтобы находиться непосредственно на месте событий и фиксировать, снимать и записывать все, что происходит».

Барсуков на это ответил, что не был на месте конфликта, но позже приехал в отделение, где удерживали журналистов, поскольку начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский в это время был в отпуске. Он подчеркнул, что дал милиционерам команду отпустить представителей СМИ после того, как лично проверил документы журналистов.

Кроме того, представители БАЖ обсудили с начальником ГУВД «общее состояние взаимоотношений милиции с прессой». Барсукову рассказали, что за нынешний год было минимум 35 случаев задержаний журналистов, четыре из которых закончились административными арестами. Однако милицейский чиновник охарактеризовал отношения сторон как «достаточно нормальные».

Литвина, как сообщили в пресс-службе БАЖ, рассказала Барсукову о практике применения «карточек безопасности» для журналистов в Москве, которые выдаются СМИ по соглашению московской полиции с Российским союзом журналистов.

Руководитель ГУВД Мингорисполкома пообещал ознакомиться с таким опытом ближайших соседей и проверить информацию о конфликтах, про которые рассказали представители БАЖ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева