Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

В Минске "зачищают территорию" перед саммитами СНГ и ЕврАзЭС

 

Накануне были задержаны активисты гражданской инициативы Европейская Беларусь", организации "Zмена" (молодежного крыла гражданской кампании "Говори правду!") и национал-большевистского движения.

Как сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, активист "Zмены" Виталий Васильков был задержан при невыясненных обстоятельствах и в тот же день осужден на пять суток административного ареста.

Активист "Европейской Беларуси" Андрей Молчан был задержан вчера прямо на месте работы. Около 14.00 за ним пришли сотрудники милиции. Причину задержания так и не удалось выяснить.

"Надеемся, что ему не вменят ничего серьезнее ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) и не осудят более чем на трое-пятеро суток", — отметила Лойко. По имеющимся данным, процесс по делу Молчана состоится сегодня в 14.00 в суде Московского района.

Как ранее сообщал БелаПАН, 23 октября у подъезда своего дома был задержан лидер белорусских национал-большевиков Евгений Контуш. В тот же день суд Московского района наказал его пятью сутками ареста по обвинению в мелком хулиганстве (ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях).

В тот же день у проходной Минского автомобильного завода после окончания рабочей смены был задержан и доставлен в РУВД Заводского района активист движения национал-большевиков Дмитрий Палиенко. В отношении него составили административный протокол по ст. 17.1 КоАП. Ожидается, что суд над Палиенко состоится тоже сегодня.

Кроме того, сообщила Анастасия Лойко, активист "Европейской Беларуси" из Дзержинска (Минская область) Александр Тарнагурский вызван сегодня утром на допрос в местный РОВД. Повестку ему принесли накануне поздно вечером.

Лидер "Zмена" Павел Виноградов, которого обычно превентивно задерживают накануне официальных мероприятий в Минске, с самого утра 24 октября получает звонки на мобильный телефон с незнакомых номеров. Об этом БелаПАН сообщила его супруга Светлана. По ее словам, сегодня рано утром к ним домой приходил инспектор милиции, который предлагал Павлу зайти в отделение к 9.00 и отметиться (бывший политзаключенный Павел Виноградов находится под превентивным надзором милиции).

"Паша отказался, сказав, что придет, когда будет время. Чуть позже к нам домой хотели попасть двое неизвестных в штатском, скорее всего милиция: они звонили в дверь, но я не открыла", — рассказала Светлана.

Правозащитники не сомневаются в том, что превентивные задержания молодежных активистов связаны с проведением в столице 24-25 октября ряда официальных мероприятий.

Сегодня в Минске пройдут заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ и Высшего евразийского совета на уровне глав государств. Завтра состоится встреча руководителей стран СНГ. Оба саммита пройдут в новом Дворце Независимости по проспекту Победителей.

Оценить материал:
Средний балл - 2.28 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По всему выходит что социально ориентированная политика это когда все сидят
  • Главенство "права человека на жизнь" по-белорусски в действии.