Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Инструкции о пропуске в здание Могилевского облсуда признаны несоответствующими законодательству

 

Министерство юстиции признало противоречие инструкции о пропускном и внутриобъектном режимах в здании Могилевского облсуда и хозсуда Могилевской области закону «О средствах массовой информации», пишет БелаПАН.

Напомним, что, согласно инструкции, пропуск представителя СМИ в здание данных судов осуществляется охранниками Департамента охраны МВД Республики Беларусь по аккредитационному удостоверению при предъявлении паспорта или редакционного удостоверения. Вместе с тем в этих судах отсутствует положение о какой-либо аккредитации журналистов, и, соответственно, никаких аккредитационных удостоверений там не выдавалось. Однако председатель облсуда Игорь Прошко не увидел несоответствия инструкции закону «О СМИ», что вынудило корреспондента БелаПАН обратиться в Министерство юстиции.

Доводы о несоответствии инструкции о пропускном и внутриобъектном режиме в административное здание хозсуда Могилевской области и Могилевского облсуда, утвержденной председателями этих судов и согласованной начальником Ленинского (Могилева) отдела Департамента охраны МВД, положениям закона «О средствах массовой информации» нашли свое подтверждение, сообщила начальник управления организации и аналитического обеспечения деятельности судебных органов Минюста Лариса Мельгуй.

«Министерством юстиции предложено председателю Могилевского областного суда совместно с председателем хозяйственного суда Могилевской области и начальником Ленинского (Могилева) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь рассмотреть вопрос о приведении норм инструкции в соответствие с законом», — говорится в ответе из Минюста, полученном корреспондентом БелаПАН.

Кроме того, в письме указывается, что судья не должен препятствовать освещению представителями СМИ деятельности суда и, если это не будет мешать проведению судебного процесса или использоваться для оказания воздействия на суд, должен оказывать им необходимое содействие.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева