В Бресте проходит международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси»

 

В Бресте 24-25 октября проходит III международная научно-практическая конференция «Православие в духовной жизни Беларуси», посвященная 1025-летию Крещения Руси. Организаторы мероприятия — Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина (БрГУ) и Брестская епархия Белорусской православной церкви, пишет БелаПАН.

Как сообщил заведующий кафедрой истории славянских народов БрГУ Александр Вабищевич, в работе конференции принимают участие представители православной церкви и ученые из Беларуси и Польши. На форуме будет представлено 30 докладов, в том числе посвященные истории православия, социокультурным и философским проблемам православия, государственно-конфессиональным отношениям, а также православным традициям в материальной и духовной культуре. По итогам форума будет издана коллективная научная монография.

«Такие конференции дают возможность не только обменяться опытом научной, обсудить роль православия в духовной жизни общества, но и наметить новые пути нравственного воспитания молодежи, — заявил Вабищевич. — На открытии нынешнего форума подчеркивалась важность дальнейшего сохранения традиций христианства и православной церкви, частности, в контексте негативных последствий глобализации».

Вабищевич сказал, что программой мероприятия предусмотрено посещение участниками и гостями конференции храмов и монастырей Брестской епархии.