Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Владелец издательства «Логвинов» обратился в суд, чтобы добиться отмены решения Мининформа о лишении лицензии

 

Минский предприниматель Игорь Логвинов, владелец частного издательства «Логвинов», 23 октября обратился в Высший хозяйственный суд Беларуси с исковым заявлением о признании недействительным приказа Министерства информации, согласно которому издательство лишается лицензии, пишет БелаПАН.

Логвинов сообщил, что подготовкой искового заявления в основном занимались юристы издательства, поэтому он не владеет точным перечнем аргументов, которые будут использованы в защиту издательства. Тем не менее в их число вошли претензии в адрес Мининформа, которые предприниматель указал 7 октября в своем обращении на имя министра Олега Пролесковского.

Напомним, в том обращении издатель отметил, что 23 сентября получил уведомление за подписью замминистра информации Лилии Ананич о прекращении лицензии на право осуществления издательской деятельности «в связи с допущенными грубыми нарушениями законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий». Из письма Ананич следовало, что нарушения эти выразились в выпуске издательством «Логвинов» печатного издания «Пресс-фото Беларуси — 2011», признанного судом экстремистским. В уведомлении содержалась ссылка на соответствующее решение коллегии Мининформа от 20 сентября и приказ от той же даты без указания подписавшего его лица.

При этом Логвинов в своем документе обратил внимание на то, что он не был ознакомлен с приказом о прекращении действия лицензии и порядком его обжалования, а также с перечнем пунктов, которые он якобы нарушил. Там же издатель указал, что вопреки утвержденному указом президента положению «О лицензировании отдельных видов деятельности», министерство сразу отозвало лицензию, а не вынесло предписание об устранении нарушений.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева