В Минске продолжаются задержания общественных активистов

 

В Минске продолжаются задержания общественных активистов, передает БелаПАН.

Как сообщил лидер «Zмены» Павел Виноградов, около часа назад к активисту организации Егору Виняцкому «ломились в дверь». «Судя по тому, что Виняцкий на связь не выходит, его задержали», — предположил Виноградов.

Сам Виноградов, которого обычно превентивно задерживают накануне официальных мероприятий в Минске, с сегодняшнего утра получает звонки на мобильный телефон с незнакомых номеров. С утра к нему домой приходил инспектор милиции, который предлагал зайти в отделение к 9.00 и отметиться (бывший политзаключенный находится под превентивным надзором милиции). Позже в дом хотели попасть двое неизвестных в штатском, скорее всего милиция, но им не открыли.

Виноградов все же решил сегодня посетить отделение милиции, так как не хочет получить предупреждение за нарушение превентивного надзора. При этом активист не исключает, что его в очередной раз задержат за «мелкое хулиганство».

Стало также известно, что вчера был задержан и осужден на пять суток административного ареста еще один активист национал-большевистского движения Артем Карпучок — об этом сообщили представители движения.

Напомним, 23 и 24 октября, по данным правозащитников, в Минске были задержаны активисты разных молодежных организаций.


  • Власти строго выполняет указание "шефа" - "главный приоритет праву человека на жизнь", а вот какую жизнь это уже они определяют для каждого сами.