В законодательстве Беларуси появится понятие о паллиативной помощи

 

Новая редакция закона «О здравоохранении» впервые вводит в Беларуси понятие о паллиативной помощи, сообщил член постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Дмитрий Шевцов, выступая на научно-практической конференции с международным участием «Паллиативная медицина в Республике Беларусь: состояние, перспективы развития» 25 октября в Минске, передает БелаПАН.

Можно сказать, отметил Шевцов, что паллиативная помощь на протяжении восьми лет «оказывалась вне правового поля, потому что в законодательстве не было такого понятия».

Шевцов подчеркнул, что умирающему человеку необходимо обеспечить достойную жизнь, избавить его от боли и помочь сохранить достоинство. В этой связи необходимо «обучить родственников само- и взаимопомощи, сделать их равными партнерами медиков в уходе за пациентом». Шевцов считает важным организацию психологической поддержки родственников, которые подвергаются тяжелому испытанию, ухаживая за тяжелобольным человеком.

По словам депутата, работа над законопроектом «О здравоохранении» завершается и он будет рассмотрен на осенней сессии в парламенте. После того как закон будет принят, утвердят Концепцию паллиативной помощи.

Медики, оказывающие паллиативную помощь, ждут изменений в законе «О здравоохранении» с большим нетерпением, сказала главный врач больницы паллиативного ухода «Хоспис» Ольга Мычко. Она высказала мнение, что с принятием новой редакции документа качество организации паллиативной помощи в Беларуси улучшится. В настоящее время, отметила Мычко, специалисты работают «в рамках пилотного проекта, так как законодательная база не разработана». Меж тем в паллиативном уходе в 2013 году нуждаются около 22.800 человек.

Мычко подчеркнула, что за последние годы в организации паллиативной медпомощи в Беларуси наметился существенный прогресс. Среди проблем Мычко с сожалением отметила неосведомленность «медиков о том, что такое паллиативная помощь и кто в ней нуждается», хотя основы паллиативной помощи преподаются в медуниверситетах.