Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Эксперт считает мизерную зарплату причиной низкого уровня белорусской науки

 

25 октября кафедра "Оборудование и технология сварочного производства" Белорусско-российского университета отмечает свое 50-летие. Доктор технических наук Валерий Березиенко, проработавший на кафедре с первого дня ее создания и до июня 2013 года заявил, что мизерная зарплата научных работников является одной из причин низкого уровня белорусской науки, пишет БелаПАН.

"Профессор в Белорусско-российском университете (БРУ) получает меньше 5 млн. рублей, а кандидат наук — немногим более трех миллионов. Зарплата кандидата наук, доктора наук мизерная, предприниматели получают в разы больше. Поэтому многие ушли заниматься предпринимательской деятельностью, а наука лишь по минимуму присутствует, чтобы только отписаться, а фактически там уровень, конечно, очень низкий", — отметил Березиенко.

По официальной информации, с момента создания кафедра стала крупным учебным и научным центром в системе высшего образования Беларуси. Сегодня все 15 преподавателей кафедры имеют ученые степени и звания: там работают три доктора наук и 12 кандидатов наук. Объем ее хоздоговорных работ в текущем году составляет 2 млрд. рублей.

"Кафедра была по количеству занимаемых учебных и научных площадей самой первой в СССР. Промышленность нуждалась в наших разработках, и к 1991 году, к моменту распада СССР, у нас было три доктора наук, которые выросли на кафедре", — отметил Березиенко.

"В последние годы, когда промышленность зачахла, никому не нужны наши разработки. С 1998 года у нас нет ни одной защиты докторской диссертации. Да и в наше время сделать докторскую диссертацию надо иметь огромное внедрение на миллиарды рублей. Ну а предприятия не берутся внедрять ничего, у них нет денег", — отметил ученый.

Вместе с тем он уверен, что 50-летие кафедры отмечается на высоком уровне. "У нас очень много выдающихся выпускников, директоров предприятий, главных инженеров. Они приедут с подарками — компьютерами, сварочными установками и т.п.", — сказал Березиенко.

Напомним, в июне ректор Белорусско-российского университета Игорь Сазонов досрочно расторг контракт с профессором Валерием Березиенко, который является членом бюро ЦК Белорусской партии левых "Справедливый мир". Ученый усмотрел в этом политическую подоплеку. Тем не менее он приглашен на празднование юбилея кафедры, которую возглавлял с 1975 года по 1985-й, лично подготовив восемь кандидатов наук. Ожидается, что ему будет вручено благодарственное письмо.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева