Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: самый терпеливый белорус
    По статистике 98,7% умерших белорусов ели картошку в течение нескольких дней до своей смерти...
  2. Диссидент Михаил Кукобака: Лукашенко нельзя держать за железным занавесом
    Несколько десятков человек пришли на открытую встречу с Михаилом Кукобакой — единственным признанным советским диссидентом из Беларуси...


Общество

Правозащитники: общественные комиссии, которые могут мониторить места лишения свободы в Беларуси, имитируют деятельность

 

Белорусским правозащитникам необходимо пробовать расширить свое присутствие в общественных наблюдательных комиссиях (ОНК) в пенитенциарной системе. Такое мнение высказал директор российского Института прав человека Валентин Гефтер, выступая 27 октября на III Белорусском правозащитном форуме в Вильнюсе, передает БелаПАН.

Работа в таких комиссиях, отметил он, позволит иметь контакт с политическими заключенными, доступ к которым зачастую ограничен. Однако большего успеха, по мнению Гефтера, можно добиться, если не акцентировать внимание властей на желании посещать именно политзаключенных.

«Работая в правовом поле, между категориями заключенных нет разницы. Мы много занимаемся политзаключенными, но чиновники этого не понимают или относятся отрицательно к такому вниманию. Не надо апеллировать к тому, что мы приходим к политическим — права у всех одинаковые. Не требуя особенных условий для этих людей, мы, наоборот, можем добиться от власти большего», — сказал Гефтер.

В качестве примера он привел посещение российскими правозащитниками, входящими в состав ОНК, осужденных членов группы Pussy Riot и подследственных активистов Greanpeace.

В свою очередь белорусская правозащитница Татьяна Ревяко отметила, что при Министерстве юстиции Беларуси существуют республиканская и областные общественные комиссии, которые могут мониторить места лишения свободы. Однако они, скорее, имитируют деятельность, чем реально этим занимаются, заявила Ревяко.

Представитель общественного объединения «Могилевский правозащитный центр» и РОО «Белорусский Хельсинкский комитет» Владимир Кравченко сообщил, что его коллега Виктор Сидоренко входит в ОНК по Могилевской области, но появление таких комиссий в белорусских условиях только осложнило ситуацию. Если раньше места лишения свободы с целью мониторинга мог посещать любой инициативный человек, получивший разрешение департамента исполнения наказания МВД, то после создания ОНК посещать места колонии могут только члены комиссии. Наблюдательные комиссии в Беларуси, по мнению Кравченко, были сформированы специально для того, чтобы не дать возможности общественности контролировать систему исполнения уголовных наказаний.

И все-таки работа правозащитников через такие комиссии возможна. Так, Виктору Сидоренко удалось вместе с председателем Могилевской ОНК посетить одного из политзаключенных, правозащитника Алеся Беляцкого, который отбывает наказание в исправительной колонии № 2 в Бобруйске. При этом членам комиссии запретили встречаться с Беляцким наедине, без участия администрации колонии. Как итог — на начальника колонии была написана жалоба и тот был наказан, рассказал Кравченко.

Белорусские власти, подчеркнул он, заинтересованы в том, чтобы в такие комиссии входили пассивные люди, не желающие работать. Кроме того, зачастую в ОНК входят всего четыре-шесть человек на имеющиеся двенадцать мест. Поэтому, убежден могилевский правозащитник, необходимо «вклиниваться в эти комиссии», чтобы они реально заработали.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...