Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: самый терпеливый белорус
    По статистике 98,7% умерших белорусов ели картошку в течение нескольких дней до своей смерти...
  2. Диссидент Михаил Кукобака: Лукашенко нельзя держать за железным занавесом
    Несколько десятков человек пришли на открытую встречу с Михаилом Кукобакой — единственным признанным советским диссидентом из Беларуси...


Общество

Эксперт: когда правозащитники отказываются от сотрудничества с госорганами, они перестают быть правозащитниками

 

Эффективность сотрудничества в Беларуси общественных организаций и инициатив с органами власти по вопросам, которые в той или иной мере касаются политики, крайне низка. Об этом говорили представители различных организаций во время дискуссии, состоявшееся 27 октября в рамках III Белорусского правозащитного форума в Вильнюсе, передает БелаПАН.

Например, эксперт Центра правовой трансформации (Lawtrend) Алексей Козлюк рассказал, что организация, которую он представляет, взаимодействует с органами власти как в форме требований, так и в формате рекомендаций.

«От выбора формы взаимодействия зависит его результат, — отметил Козлюк. — То, что носит политический характер, будь то ситуация вокруг политических заключенных или избирательного законодательства, адресуется властям в форме требований, основанных на международных стандартах и международных нормах».

Других вариантов представитель Lawtrend не видит. По его словам, практика показывает: путь сотрудничества с властями по таким вопросам, как законодательство в области НГО или, к примеру, проведения массовых мероприятий, является тупиковым.

Козлюк напомнил, что ряд правозащитных организаций направил в госорганы свои оценки и рекомендации относительно изменений избирательного законодательства, но власти эти предложения проигнорировали.

Однако есть и примеры конструктивного сотрудничества. Так, по словам Козлюка, в 2008 году Lawtrend провела мониторинг наличия в прокуратурах, судах и адвокатурах информационных стендов о бесплатной помощи гражданам, как того требует законодательство. В результате выяснилось, что не все госорганы располагают такими стендами. Правозащитники направили письма с соответствующими предложениями, в частности, в органы адвокатуры, и стенды там вскоре появились.

Защита прав человека всегда связана со взаимодействием человека с государством, подчеркнул представитель Lawtrend. «Когда правозащитники отказываются от сотрудничества с государственными органами, они отказываются от своей миссии, перестают быть правозащитниками», — убежден Алексей Козлюк.

Правозащитница Тамара Сергей согласилась с такой постановкой вопроса. Важно не то, насколько легитимна нынешнее руководство страны, а то, что власть сконцентрирована в его руках, и гражданское общество должно к нему обращаться, отметила Сергей. Посредством сегодняшних чиновников общественность должна попытаться решить даже такую проблему, как наличие политзаключенных, убеждена правозащитница.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...