Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Бег на месте
    В спичрайтеры белорусскому президенту пригласили известного российского мастера словесности...
  2. Новогодние тренды: елка в кадке, вино и темные тона в одежде
    Чтобы угодить лошади, надо быть естественным — поменьше мишуры и гламура, чем проще и натуральнее, тем лучше...

Общество

Воздушную границу Беларуси прикрыли от плюшевых мишек

 

9-10 октября командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев провел инспекцию воинских частей ВВС и войск ПВО на западном направлении. При этом он сделал ряд заявлений представителям СМИ относительно текущего состояния вверенных ему войск. В первую очередь — относительно оснащения их радиолокационной техникой.

Эти высказывания сразу же привлекли внимание экспертов. И не в последнюю очередь в связи с тем, что после прошлогоднего безнаказанного нарушения воздушного пространства Беларуси со стороны Литвы шведским легкомоторным самолетом вопрос реальной боеспособности ПВО страны встал ребром.

Из высказываний генерала Двигалева следует, что техника и оборудование ВВС и войск ПВО Беларуси ныне активно модернизируются. Причем эти работы на 100% выполняются отечественными предприятиями.

Так, во взаимодействии с белорусским ОАО «АГАТ — системы управления» — управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» в радиотехнических войсках проведена полная замена станций автоматизированного управления советского производства.

Добавлю, что, как следует из публикаций в военной прессе, в рамках этого процесса белорусскими КБ и заводами разработаны и поставлены в войска автоматизированные системы управления средствами ВВС и ПВО «Бор», «Поляна-РБ», «Риф-Р», «Риф-В».

По мнению специалистов, с вводом в эксплуатацию комплексов автоматизации «Риф-Р» в подразделениях радиотехнических войск значительно поднялась эффективность боевого дежурства. Сокращено время на сбор и обработку информации, улучшилось качество решений, принимаемых командирами, повысилась точность целеуказаний.

Говоря о новейшей технике, поступившей в распоряжение радиотехнических войск, Двигалев в первую очередь назвал РЛС «Роса-РБ» с кольцевой фазированной антенной решеткой, созданную на самых современных электронных компонентах белорусским ОАО «КБ «Радар» и принятую на вооружение в декабре 2012 года. Эта радиолокационная станция предназначена для обнаружения низколетящих целей.

Работая в автоматическом режиме, она способна обнаруживать и распознавать воздушные цели на высоте от одного метра над землей в радиусе до 50 км, засекая не только пилотируемые, но и беспилотные летательные аппараты.

При этом местоположение самой станции «Роса-РБ» установить достаточно затруднительно.

По мнению экспертов, принятие на вооружение такой РЛС позволит создать полосу сплошного низковысотного радиолокационного поля по всему периметру границы. Это, в свою очередь, дает возможность независимо от человеческого фактора обнаруживать любой объект, нарушивший охраняемое воздушное пространство, и выдавать целеуказания зенитно-ракетным подразделениям.

Выше и дальше «видеть» позволит белорусской ПВО двухкоординатная (азимут + дальность) радиолокационная станция радиального обзора «Восток-Д», испытания которой завершаются в войсках. Последняя — абсолютно оригинальная разработка того же «КБ» Радар». Она представляет собой дальномер метрового диапазона дежурного режима с инструментальной дальностью обнаружения 360 км.

РЛС «Восток-Д» является унифицированным твердотельным цифровым радаром, который использует сложный квазишумовой зондирующий сигнал. Ее помехозащищенность намного сильнее, чем у широко распространенной во всем мире РЛС П-18, работающей также в метровом диапазоне волн.

Стоит отметить, что среди очевидных достоинств РЛС этого диапазона — простота и дешевизна изготовления; более высокая устойчивость к пассивным помехам; малые потери мощности при распространении зондирующих сигналов в реальной атмосфере; неэффективность программ снижения радиолокационной заметности целей типа Stealth.

«Восток-Д» имеет и другие существенные преимущества перед РЛС П-18: в шесть раз выше разрешающая способность по дальности, более чем в шесть раз сокращена дальность радиотехнической разведки РЛС средствами противника.

Многократно уменьшенный объем электронного оборудования позволяет разместить РЛС «Восток-Д» на одном автомобильном шасси высокой проходимости, что придает ей дополнительную мобильность и скрытность. Время ее свертывания-развертывания по сравнению с аналогом сокращено более чем в 10 раз (для расчета из двух человек оно не превышает 10 минут).

Между тем в соответствии с государственной программой вооружения поставки новых образцов радиолокационных станций — не единственное направление развития радиотехнических войск. Также проводится модернизация уже стоящих на вооружении образцов. В частности, завершена или завершается работа по модернизации девяти типов радиолокационной техники. Из них семь уже приняты на вооружение. В этом перечне — проверенные временем РЛС П-18БМ и ПРВ-16БМ.

Таким образом, военное руководство Беларуси явно прилагает усилия, чтобы прошлогодний эпизод с «плюшевым десантом» не повторился.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...