В Минске в течение дня во второй раз задержаны журналисты

Независимые журналисты Александр Борозенко и Мария Арцыбашева задержаны возле станции метро "Первомайская" и доставлены в Ленинское РУВД Минска, сообщает БелаПАН.

Как рассказал Борозенко, их с коллегой задержали во время проведении уличного опроса на тему молодежных организаций в Беларуси. "Вышел сотрудник милиции метрополитена, задержал, приехали товарищи из Ленинского РУВД. После чего приехали сотрудники пресс-службы ГУВД, собирались отпускать, но потом, видимо, что-то изменилось, и нас доставили в Ленинское РУВД. Сейчас сидим, ожидаем в полном неведении. Ни мы, ни сотрудники не знаем, кто должен приехать", - рассказал Борозенко. Вскоре после этого он перестал отвечать на звонки.

Это уже не первое задержание журналистов сегодня в Минске. Несколькими часами ранее на Кальварийском кладбище милиция задержала группу журналистов, освещавших акцию памяти жертв тоталитаризма в Беларуси. По данным РОО "Белорусская ассоциция журналистов", были задержаны Наталья Волокидо, Сергей Кравчук, Наталья Костюкевич (Беницевич), Денис Носов, Александр Корсаков. После выяснения личностей их отпустили.


  • Куда проще обещать молодёжи "светлое будущее", чем обеспечить элементарные конституционные права граждан в настоящем.