Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Минский предприниматель, оштрафованный за собрание по поводу вырубки деревьев, успешно обжаловал это решение

 

Минский городской суд 29 октября отменил решение оштрафовать на 2,6 млн. рублей столичного предпринимателя Вячеслава Пилипука и отправил дело в суд Первомайского района Минска на пересмотр. Об этом предприниматель сообщил БелаПАН.

Напомним, 1 октября судья Первомайского районного суда столицы Сергей Бондаренко признал Пилипука виновным по ч. 1 ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования) на судебном заседании, куда сам предприниматель приглашен не был. Суд счел, что Пилипук совершил административное правонарушение, так как якобы провел несанкционированные уличные мероприятия 1 и 5 августа, и постановил взыскать с него штраф в размере 10 базовых величин по обоим эпизодам (в общем 2,6 млн. рублей).

По словам предпринимателя, 1 августа он пытался попасть на инициированное администрацией Первомайского района собрание по теме застройки в столичном микрорайоне Уручье. Однако Пилипука, «угрожая большими проблемами», на это собрание не пустили. Он некоторое время обсуждал эту ситуацию с другими гражданами около здания районной администрации, а затем уехал.

5 августа около 30 жителей Уручья, в том числе Пилипук, провели собрание около гарнизонного Дома офицеров по улице Героев 120-й дивизии, на котором записали видеообращение к Александру Лукашенко с просьбой остановить вырубку деревьев на месте строительства автоцентра Audi AG. По завершении мероприятия сотрудники милиции, которые присутствовали на собрании, попросили Пилипука пройти в опорный пункт охраны правопорядка, задали ему несколько вопросов и отпустили.

«Благодаря помощи адвоката Мингорсуд удовлетворил мою жалобу, — отметил предприниматель в интервью БелаПАН. — Судья не объяснил своего решения, но мы думаем, что во многом сыграло роль то, что суд тогда прошел без меня, а это грубое нарушение права на справедливый суд, мне также не разъясняли моих прав и обязанностей».

На повторном рассмотрении дела судья Первомайского районного суда более внимательно отнесется к его сути, считает Пилипук и надеется, что «справедливость восторжествует». «Однако я не уверен до конца, что повторный суд вынесет именно справедливое решение, ведь один раз несправедливость в отношении меня уже была допущена», — резюмировал предприниматель.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева