Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

В Бресте активисты демсил почтили память жертв политических репрессий

 

В Бресте активисты гражданской кампании «Говори правду!» и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) 29 октября почтили память жертв политических репрессий.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации БСДП (Грамада) Игорь Масловский, во второй половине дня они пришли на Тришинское кладбище, где возложили цветы к монументу жертвам политических репрессий и минутой молчания почтили их память. Церемония прошла без каких-либо инцидентов.

«Сегодня для нас траурный день. В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в минской тюрьме было расстреляно более 100 лучших сынов Беларуси. Всего за советский период политическим репрессиям разного уровня было подвергнуто в Беларуси порядка миллиона человек, — сказал Масловский. — Говорят, история повторяется в виде фарса. Тем не менее этот фарс нам очень дорого стоит. И в современной Беларуси продолжает действовать машина политрепрессий — это увольнение с работы за инакомыслие, избиение на мирных акциях, административные аресты и уголовные наказания. Свидетельство тому и политзаключенные, и сегодняшние задержания в Минске участников акции в память о жертвах тоталитаризма в Беларуси».

По словам Масловского, вечером 29 октября в Бресте в офисе социал-демократов пройдет тематический круглый стол, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А в Прибалтике ставят памятники погибшим нацистским солдатам. Такими темпами Грамада скоро в секту превратится.