Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Местные чиновники против Администрации президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Умер историк, политолог, журналист Алексей Король
    Последние три месяца Алексей Степанович провел в кругу семьи и у сына в Сингапуре, где проходил курс лечения от рака легких.


Общество

В Минске предпринимателей обязывают устанавливать платежные терминалы в своих павильонах

 

Предпринимателей, работающих в торговых объектах Заводского района Минска, обязывают устанавливать в своих павильонах платежные терминалы для проведения безналичных платежей, сообщил БелаПАН столичный предприниматель Вячеслав Пилипук.

По его словам, о таком требовании заявил первый заместитель председателя администрации Заводского района Минска Андрей Лобович на встрече с предпринимателями торговых центров района, которая состоялась 25 октября в этой администрации.

Лобович сообщил предпринимателям о планах по внесению безналичных денежных средств в бюджет города, согласно которому доля Заводского района столицы составляет 20,5%. Район выполнил план на 18,5%, а недостающие 2% до конца года администрация хочет покрыть за счет предпринимателей.

«В этом деле, считаем мы, нарушаются права предпринимателей, — отметил Пилипук. — Все делается недемократичным путем, нас просто ставят перед фактом, что мы обязаны это сделать».

При этом, подчеркнул Пилипук, существуют лишь два условия, при которых предприниматель по закону обязан поставить терминал. Во-первых, такая обязанность наступает, когда предприниматель решает расшириться, например открыть дополнительную торговую точку. Во-вторых, если его годовая выручка равна или превышает 15 тыс. базовых величин (1 млрд. 950 млн. рублей). С 1 января 2014 года уровень годовой выручки, при котором необходимо будет обзавестись терминалом, снижается вдвое — до 7,5 тыс. базовых величин (975 млн. рублей), пояснил предприниматель.

«Мы сообщили Лобовичу, что сегодня немногие покупатели желают рассчитываться пластиковыми карточками в торговых центрах Заводского района, — сказал Пилипук. — Кроме того, местные власти выбрали неудачное время, чтобы диктовать такие условия. В стране продолжает ухудшаться экономическая ситуация, мы еще помним кризис 2011 года, выручка и доходность дела у предпринимателей снижаются, в то же время увеличились налоги и стоимость аренды. А теперь местные власти перекладывают на нас ответственность за эти 2% плана путем установки терминалов».

Сам терминал, по его словам, стоит около 1 тыс. долларов, однако вдобавок необходимо заключить договор с обслуживающей его организацией и ежемесячно выплачивать ей 300 тыс. рублей. Можно взять терминал в аренду у банка, отметил Пилипук, однако, если сумма платежей, проведенных через него ежемесячно, меньше 20—30 млн. рублей, то предприниматель будет обязан выкупить данный терминал.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева