Общественность не смогла отстоять уникальное здание в Гомеле

\"Никакие аргументы не действуют на Министерство культуры. Решают вопрос только цены на землю в центре города…\"

 

Деревянное здание с уникальной резьбой по улице Волотовская,17, в Гомеле, за сохранение которого боролись общественные организации, скорее всего, будет снесено.

Фото Евгения Маликова, gp.by

Как сообщил БелаПАН председатель Гомельской областной молодежной краеведческой организации "Талака" Евгений Меркис, Министерство культуры отказалось придать статус историко-культурной ценности знаменитому дому № 17 по Волотовской. "Этот дом, в котором жила Ирина Паскевич, представлял наибольший интерес среди деревянных строений Гомеля. Общественные организации почти год стучались в Министерство культуры, чтобы деревянным зданиям по Волотовской придали статус памятников. Насколько нам стало известно из своих источников, статус историко-культурной ценности придан четырем домам по улице Парижской Коммуны, которым ничего и не угрожало. Абсурдное решение, но вполне объяснимое. Крупный бизнес решает в этой ситуации все: на месте Волотовской, 17, в центре города будет построен еще один образец безвкусной многоэтажной застройки", — прокомментировал ситуацию Меркис.

Еще в ноябре 2012 года ОАО "Электропром" при поддержке местных чиновников начал строительство элитного многоэтажного дома на Волотовской. По плану под бульдозер должны были попасть лучшие примеры исторической застройки Гомеля XIX — начала ХХ вв. Против варварского сноса выступили общественные активисты местного отделения ТБМ и "Талаки". Они срочно собрали и отправили в Министерство культуры все необходимые документы для придания статуса памятников уникальной архитектуры Гомеля.

По словам председателя "Талаки", сотни писем и обращений поступали в Министерство культуры и Гомельский горисполком от неравнодушных горожан. Общественные организации и инициативы Гомеля подписали петицию за сохранение деревянной застройки. Несколько десятков профессоров и кандидатов исторических наук или искусствоведения признали уникальность дома по Волотовской, 17, и подписали специальное обращение. Историки и архитекторы разработали проекты переноса домов и создания туристического маршрута. Появились инвесторы, готовые за свой счет реставрировать здания. В защиту архитектуры высказались известные деятели Адам Мальдис и Юрий Жигомонт. "Никакие аргументы не действуют на Министерство культуры. Решают вопрос только цены на землю в центре города", — констатирует Меркис.

Начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский так прокомментировал БелаПАН данную информацию: "Мы не комментируем какие-то слухи каких-то общественных организаций".

Вместе с тем, добавил он, "научно-методическая рада посчитала, что всем объектам придать этот статус не имеется возможности". "Были выбраны четыре компактно размещенных объекта, которые позволяют сформировать элемент застройки — кусочек квартала, а разбросанные по всему городу здания, может, кому-то интересны, но многие из них перестроены, изменены и так далее. Члены рады, исходя из материалов, которые они видели, прокомментировали и приняли такое решение", — сказал чиновник.


  • БелаПАН! Без комментариев!
  • Заметка-то авторская. Белапан - он Белапаном. Это всего лишь унифицированная информационная данность. А вот что белорусское градостроительство унифицируется, как и белорусский электорат, это печально. Тот же Минск теряет своё "тёплое" разнообразие. Не совсем уж давно были целые улицы с такого типа домами... Дикая урбанизация. Уже устаёшь башку задирать вверх, чтоб рассмотреть очередное охренительно-этажное здание. А немного погодя - вообще уже не смотришь... ... А ещё немного позже - начинает хотеться куда-то выскользнуть подальше из этого дурацкого давящего города, в котором когда-то прошло детство и который был просторней и человечней, что ли...