Журналист и историк Виктор Корбут презентовал книгу о Минске

 

30 октября в Национальной библиотеке Беларуси прошла презентация книги Виктора Корбута «Минск. Лучший вид на этот город», сообщает БелаПАН.

Книга вышла в издательском доме «Звезда» и состоит из исследований истории белорусской столицы с XI до начала XXI века, многие из которых публиковались в 2002—2013 годах на страницах газеты «Советская Белоруссия». Храмы, монастыри, кладбища, общественные здания, их прошлое и настоящее рассматриваются в книге не только с архитектурной точки зрения, но и через судьбу связанных с ними людей.

«Буквально до недавнего времени Минск был частично обделен нормальными краеведческими исследованиями, — отметил, открывая презентацию, заместитель директора Национальной библиотеки по научной работе и издательской деятельности Александр Суша. — Сегодня происходит настоящий бум, связанный в значительной степени с развитием города и его действительно важным значением как столицы независимого государства. Новое издание выглядит в этом контексте весьма кстати».

«Когда я писал эту книгу, — сказал Виктор Корбут, — моей целью было донести до других людей мои знания о городе. Надеюсь, 1.600 экземпляров издания — что, мне кажется, очень мало для миллионного города, — помогут читателям открыть для себя тот Минск, которого они до сих пор не знали. И, возможно, когда эту книгу почитают наши чиновники, от которых зависит принятие решений, они сделают все возможное и необходимое для того, чтобы в Минске стало намного больше напоминаний о том, что он — древний город».