Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В alma mater президента Беларуси объединяют факультеты и сокращают преподавателей
    В Могилевском государственном университете им. Кулешова уже не первый год недобирают студентов...
  2. Дело Мальцева. На свободу с чистой совестью
    Бывший гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев, оказавшийся крайним в просчетах по модернизации предприятия, считает дни до встречи с семьей…


Общество

Прокопович: в процессе модернизации будет сокращаться численность рабочих на крупных предприятиях

 

Подготовке высококвалифицированных кадров, способных работать в современных условиях с учетом развития экономики, следует уделять больше внимания. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель премьер-министра Петр Прокопович, передает БЕЛТА.

Как отметил вице-премьер, предпринимательский сектор страны (в том числе малый и средний бизнес) в последние годы довольно динамично развивается. «Та задача, которую мы ставили себе на этот год, — выйти не менее чем на 24% валового внутреннего продукта за счет малых и средних предприятий, будет выполнена. В следующем году мы, наверное, выйдем на 27%, в 2015-м — на 30%», — сказал Петр Прокопович.

Ставится задача о дальнейшем развитии, но уже сегодня не только малый и средний бизнес страны, но и крупные предприятия сталкиваются с недостатком квалифицированных кадров — как рабочих, кадров среднего звена, так и управленцев, отметил вице-премьер. «В целом кадров хватает, но вот квалифицированные (особенно высококвалифицированные) — штучный материал», — сказал Петр Прокопович.

В процессе модернизации будет сокращаться численность рабочих на крупных предприятиях. В этом году, по словам Петра Прокоповича, их количество снизилось на 2%. «Это значительная цифра», — отметил вице-премьер. «Естественно, за счет создания новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе мы эти рабочие места занимаем». Однако для этого необходимо переучивать кадры — они должны быть приспособлены к новым условиям. «Нам нужны высококвалифицированные специалисты, которые могли бы работать в современных условиях с учетом новых технологий», — подчеркнул Петр Прокопович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева