Председатель ассоциации инвалидов-колясочников подал в суд на минский аэропорт

Для перемещения его в самолет представители аэропорта использовали небезопасное «кресло-стульчик», в котором отсутствовали ремни безопасности…

 

Председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Евгений Шевко подал в суд на Национальный аэропорт Минск за использование небезопасных колясок для перемещения инвалидов.

Как сообщил БелаПАН Евгений Шевко, 28 апреля этого года для перемещения его в самолет представители аэропорта использовали небезопасное «кресло-стульчик», в котором отсутствовали ремни безопасности.

Председатель ассоциации инвалидов-колясочников подал в суд на минский аэропорт

По словам Шевко, опасность использования данного средства связана с тем, что обычно инвалиды-колясочники не могут контролировать свое тело, держать равновесие, упираться в спинку, сиденье или подножку, и поэтому могут выпасть из кресла. Кроме того, отметил председатель РАИК, после длительного неподвижного сидения, например, при перелете, у колясочников могут возникать спастические сокращения мышц, при которых человек непроизвольно выпрямляет ноги и ничего не может с этим сделать.

Как рассказал Шевко, при использовании специальных колясок, предназначенных для перемещения инвалидов, ремни безопасности «не дают человеку шанса выпрямить ноги или выпасть». Кроме того, отметил он, в используемых минским аэропортом колясках жесткое сиденье, которое противопоказано инвалидам-колясочникам.

Как сообщил председатель РАИК, перед посадкой в самолет он предъявил свои претензии сотрудникам аэропорта и предупредил их, что намерен подавать в суд, однако при возвращении Шевко в Беларусь 4 мая для высадки из самолета была использована та же коляска.

31 октября состоялось предварительное заседание суда Октябрьского района Минска, на котором были изложены позиции истца и ответчика, рассказал председатель РАИК. Евгений Шевко требует от аэропорта компенсации морального вреда в размере 10 млн. рублей и запрещение использования «кресла-стульчика» для перемещения инвалидов-колясочников.

«Представители аэропорта не согласны с нашими требованиями. Они заявляют, что использование кресла-стульчика — это обычная практика. У них есть две специальные коляски с электрическим приводом, которые предназначены для перемещения инвалидов, но, по заявлению адвоката, который представлял интересы аэропорта, эти коляски по какой-то причине не могут использоваться в маленьких самолетах», — отметил Шевко.

По его словам, судебное разбирательство по данному делу начнется 28 ноября.