Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Старение населения бросает вызов белорусским властям
    Старение населения вызвано снижением рождаемости и увеличением продолжительности жизни...
  2. «Альтернатива» будет отвечать добром на зло
    Председателем учрежденного общественного объединения избран Олег Корбан, ранее возглавлявший молодежное крыло ОГП...

Общество

С начала года из Беларуси депортировано 1600 иностранных граждан

 

За девять месяцев 2013 года в Беларуси задержано 14 групп нелегальных мигрантов (за аналогичный период 2012 года — пять). Об этом БелаПАН сообщила старший инспектор по особым поручениям департамента по гражданству и миграции МВД Татьяна Мелешко на презентации доклада Международного института прикладных системных исследований и Центра Витгенштейна по демографии и глобальному человеческому капиталу "Тенденции народонаселения и ответные меры в области политики" 1 ноября в Минске.

По словам Мелешко, среди задержанных в группах были нелегальные мигранты из Афганистана, Сирии и Вьетнама.

Отметив актуальность проблемы нелегальной миграции, специалист констатировала ее смягчение для Беларуси в связи с тем, что потоки нелегальных мигрантов переориентировались на Украину. Были периоды, сообщила Мелешко, когда за год в Беларуси задерживалось до 70 групп нелегалов. Во многом снижению объемов нелегальной миграции способствовало введение уголовной ответственности для организаторов и участников нелегальной миграции (лишение свободы до шести месяцев). Как только была введена уголовная ответственность, количество желающих нелегально ехать или возить группы через Беларусь сократилось, и обстановка стабилизировалась, отметила представитель МВД.

За девять месяцев 2013 года из Беларуси депортировано 1600 иностранных граждан. Мелешко отметила, что в большинстве случаев проезд высылаемые оплачивают сами или это делают диаспоры либо люди, пригласившие иностранцев в страну. В случае если оплата проезда вышеуказанными способами невозможна, используется поддержка Международной организации по миграции и фонд депортации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...