Юрий Беленький считает оккупантами всех, кто говорит по-русски

«Если ты разговариваешь по-русски — ты в армии оккупанта и стреляешь в свой народ». Об этом 3 ноября на траурном митинге в Куропатах заявил заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький.

Говоря о Куропатах, Беленький заявил, что «здесь российские оккупанты, империалисты убивали белорусов только за то, что они белорусы». Политик призвал всегда помнить о тех страшных событиях, чтобы они никогда не повторились.

«Мы должны защищать эти места, беречь свои национальные ценности», — заявил Беленький. Российская оккупация, считает он, не прекратилась. «Она приняла другие формы — это русификация, лишение нас национальной памяти, национальной культуры», — заявил Беленький.


  • Юрий Беленький не прав. Такими высказываниями он делает только хуже. У такой идеологии нет будущего. Эту цитату разорвут ВСЕ идеологи власти и будут постоянно транслировать на ТВ и цицировать в газетх. В общем он 100% не прав.
  • [quote="sergik30"] В общем он 100% не прав.[/quote]Дружище, согласен. Я русский, но никого не оккупировал, как и мои родители. Изучал белорусский язык, всегда везде был "своим". Дружу с наследием обеих великих культур. Так что на "великодержавного шовиниста" не вытягиваю. А такого типа высказывания - как в материале - классический пример истерической ксенофобии. Тут и обсуждать нечего.
  • [quote="sergik30"]Эту цитату разорвут ВСЕ идеологи власти и будут постоянно транслировать на ТВ и цицировать в газетх[/quote] Начали на "Навинах". В 1996 году на Чернобыльском шляхе З. Позняк предложил почтить молчанием память Д. Дудаева. Теперь его преемник определил в российское войско почти всё население Беларуси...
  • Беленький или дурак, или засланный казачок.
  • Не берусь судить наотмашь... Может, ближе к первому, а может, - не той табачной смесью затянулся. По-любому - ситуация должна "отстояться". И думаю, необязательно сей же момент "копья ломать"...
  • [quote="Danis"]ситуация должна "отстояться"[/quote] Давно "отстоялась". С тех ещё времён, когда Позняк вещал, что "хто размаўляе на беларускай мове, не можа быць дрэнным чалавекам"
  • Что-то "жиденько" народу собралось в этом году на "Дзяды"?
  • «Если ты разговариваешь по-русски — ты в армии оккупанта и стреляешь в свой народ». Уже договорился до сумосшедствия. Весь народ говорит по-русски у нас, в Беларуси.