Приветствием Зенона Пазьняка начался митинг в Куропатах

Приветствием лидера Консервативно-христианская партия — БНФ (КХП-БНФ) Зенона Пазьняка открылся митинг в Куропатах. Приветствие зачитал руководитель информационно-пропагандистской комиссии партии Валерий Буйвол, сообщает БелаПАН.

Находящийся в эмиграции Зенон Пазьняк назвал «Дзяды» одним из наиважнейших праздников Беларуси, который берет свое начало в древности и плавно перетекает в христианскую традицию.

«Это праздник народного единства. Память предков объединяет живых», — отметил Пазьняк. Он напомнил, что в советские времена люди помнили про этот день, но не отмечали его в открытую. Вернул Дзяды в белорусскую традицию Белорусский Народный Фронт 30 октября 1988 года, когда масса людей вышла почтить память предков на Восточное кладбище в Минске, напомнил лидер КХП-БНФ.

«Это было боевое крещение БНФ, когда коммунисты направили массу милиции, чтобы разрушить народный фронт, но это им не удалось», — отмечается в приветствии Позняка.

В тот день, подчеркнул политик, Минск показал, что коммунизм можно победить мирным путем, разумом и решимостью.

«Если бы Минск не показал этот пример, то развал СССР мог бы пройти кровавым путем, — считает Пазьняк. — Придет время, Беларусь освободится от тьмы и снова будет отмечать государственный праздник Дзяды 2 ноября. Мы свидетельствуем, что этот праздник живет, это духовная основа народа. Мы держимся рядом с предками, уважаем белорусскую культуру, язык».

Среди тех, чью память чтят белорусы в этот день, Зенон Пазьняк назвал Василя Быкова, Янку Купалу, Максима Богдановича, гетмана Острожского. «Это наш свет среди тьмы», — отмечается в приветствии политика.

Шествие от места сбора участников акции — часового завода «Луч» — до Куропат заняло около трех часов.

В Куропатах собралось около 400 человек. В их числе — председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, его заместитель, экс-кандидат в президенты Григорий Костусев, сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия», бывший кандидат в президенты Виталий Рымашевский, зампредседателя Консервативно-христианской партии — БНФ (КХП-БНФ) Юрий Беленький, заместитель руководителя движения «За Свободу» Юрий Губаревич, известный политический и общественный деятель Лявон Борщевский.