Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Участника митинга в Куропатах будут судить за майку с надписью «Лукашенко уходи»

 

Суд над задержанным 3 ноября участником митинга в Куропатах Юрием Рубцовым должен состояться 4 ноября в суде Советского района Минска.



Как сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, время начала процесса неизвестно, но Рубцов уже находится в здании суда. Неизвестна также и формулировка обвинения, которое власти собираются предъявить оппозиционеру.

Он не является активистом какой-либо партии или НГО. Юрий Рубцов приехал из Гомеля специально для участия в акции в день памяти предков "Дзяды". На шествии он был одет в майку с надписями "Лукашенко уходи" и "Четырежды президент — нет! Это не президент, а царь-самозванец!".

Сотрудники милиции настоятельно рекомендовали ему снять майку, но Рубцов в ответ заявил, что законов, запрещающих носить такую одежду, в Беларуси не существует.

Милиция задержала гомельчанина после завершения митинга — журналисты видели, что четверо «штатских» затолкали его в микроавтобус и увезли. Общественный активист Максим Винярский пытался выяснить, на каком основании проведено задержание, но безуспешно.

Мероприятия по случаю "Дзядов" были организованы Консервативно-христианской партией — БНФ с разрешения Мингорисполкома.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева