Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Могилевский районный суд отменил штраф частному свиноводу за отказ уничтожить свиней

 

Штраф свиноводу из деревни Полыковичи Светлану Липецкую, которая отказалась уничтожить поголовье свиней, отменен.

Напомним, 30 августа комиссия Могилевского райисполкома оштрафовала частного свиновода, которая не ликвидировала свое поголовье, находящееся в пятикилометровой зоне от крупного свинокомплекса. Административная комиссия рассматривала дело в закрытом режиме.

Могилевский районный суд отменил решение административной комиссии Могилевского райисполкома о наложении штрафа в 1,5 млн., поскольку оно основано на предписании, выданном ветеринарным надзором Светлане Липецкой, но оформленном с грубыми нарушениями. Дело направлено на новое рассмотрение.

Как пояснил БелаПАН могилевский правозащитник Борис Бухель, суд отменил решение комиссии по формальным обстоятельствам - предписание об уничтожении свиней не имело юридической силы, так как не имело печати.

Также он добавил, что хоть юридически дело направлено на новое рассмотрение, но фактически оно прекращено: «Рассматривать предписание, не имеющее юридической силы, смысла нет. Теперь надо начинать все сначала: снова ветеринарам выезжать в Полыковичи, грамотно составлять предписание, и если свиноводы его не выполнят, то передавать дело в административную комиссию».

Сама Светлана Липецкая, которая сейчас занимается ликвидацией поголовья своих свиней, полагает, что дело будет иметь продолжение и противники их свиного поголовья подготовятся ко всему более тщательно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева