Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Инвалидам расширят право на труд
    «Почему мы должны рекомендовать ему, кем работать? Пусть человек работает, если может, кем хочет…»
  2. В Беларуси пишут «Черную книгу сталинизма»
    Объемный труд будет насчитывать как минимум три тысячи страниц...


Общество

Минские чиновники: «Детей — на улицу, квартиру — государству»

 

Руководство УП «ЖРЭО Партизанского района г. Минска» не смирилось с решением первой судебной инстанции, которое было вынесено с учетом интересов малолетних детей. Чиновники требуют выселить семью без предоставления другого жилья — на улицу…

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, истец в лице директора ЖРЭО Александра Юхно обратился в судебную коллегию по гражданским делам Минского городского суда с кассационной жалобой на решение суда Партизанского района. Предмет спора — двухкомнатная квартира площадью 30 кв. м в доме № 21 по улице Фроликова, жильцов которой — семью Киклевичей — упрямые чиновники считают «самоуправно занявшими жилое помещение».

Подробно об этой непростой ситуации Naviny. by рассказали в статье «Малолетних детей выселяют на улицу… именем Республики Беларусь».

Напомним, 24 апреля судья суда Партизанского района Минска Екатерина Чайко удовлетворила иск УП «ЖРЭО Партизанского района г. Минска», признав, что семья Киклевичей больше 20 лет назад «самоуправно вселилась» в квартиру. На основании этого суд счел необходимым выселить из квартиры четверых взрослых минчан «со всеми зависящими от них лицами и имуществом без предоставления другого жилого помещения». «Зависящими лицами» в этом деле тогда выступили малолетние дети — шестимесячный Максим и шестилетний Толя Киклевичи.

30 апреля заместитель прокурора Партизанского района Александр Гуринович направил в Мингорсуд кассационный протест, в котором констатируется, что решение райсуда «является незаконным, необоснованным и подлежит отмене». А 22 мая дополнительный более аргументированный кассационный протест в горсуд направляет и сам районный прокурор Григорий Мишнев.

4 сентября суд Партизанского района Минска отказал чиновникам районного масштаба в удовлетворении исковых требований. И, казалось бы, справедливость восторжествовала, оставалась только найти мудрое решение, чтобы исправить ошибку… советской власти. Ведь история началась еще в декабре 1989 года, когда решением исполкома Партизанского района квартира была передана предприятию «Минскремстрой», где на тот момент работал глава семьи Сергей Килевич.

Жил он тогда со своим семейством по месту прописки — в общежитии «Минскремстроя» на улице Широкой. В марте 1992 года «Минскремстрой» осчастливил отца двух детей ордером на эту самую квартиру на улице Фроликова. Тогда же ЖЭС-23 Партизанского района открыл лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Лишь спустя почти четверть века чиновники уже независимой Беларуси спохватились и обвинили минчан в «самозахвате» государственной собственности.

Однако исправлять ошибки советского прошлого и искать варианты решения проблемы (к слову, вариантов как таковых вообще не предлагалось) для современных чиновников оказалось задачей непосильной. Они упрямо видят лишь один путь — всех на улицу.

В кассационной жалобе директор Юхнов считает решение районного суда в пользу ответчиков — «необоснованным» и продолжает настаивать на признании их «самоуправно вселившимися».


Екатерина Киклевич с сыном Максимом

В беседе с корреспондентом Naviny.by одна из ответчиц — мать-одиночка Екатерина Киклевич выразила надежду, что и в очередном судебном разбирательстве прокуратура проявит принципиальность в отстаивании ее законных интересов. Кате было меньше четырех лет, когда, по версии чиновников Партизанского района, она якобы самовольно вселилась в эту злополучную квартиру. Ее сыну Максиму 12 ноября исполнится годик…

Дата суда пока не определена. Naviny.by продолжают следить за развитием событий, в центре которых по вине чиновников прошлого и текущего веков оказалась семья с малолетними детьми.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 38)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 20 лет права были или никто из правящих не замечал нарушений? Даже если нарушения были, то должон быть срок давности! К уголовной ответственности и то не привлекают по истечению срока давности (около 15 лет)! Нашли на ком отыграться! На детях и стариках!
  • Оно всё как бы и верно. Но вот СМИ сообщают, к примеру, что где-то, положим, в Зимбабве, потерпел крушение рейсовый самолёт. "Белорусских граждан на борту не было"... Мне нравится эта политика... Страна-добрая мать для тех, кто за бугром, но абсолютная мачеха для тех, кто у неё под боком... Этих горе-обитателей квартиры - куда теперь? Из материала я не нашёл ответа.
  • если так подумать то правильно делают,если квартира не преватезирована,и кто либо из жильцов этой квартиры не работает на том предприятии которому она пренадлежит ,то и нечего тут добиваться,у них нету никаких прав на эту квартиру!
  • Пишется: «24 апреля судья суда Партизанского района Минска Екатерина Чайко удовлетворила иск УП «ЖРЭО Партизанского района г. Минска», признав, что семья Киклевичей больше 20 лет назад «самоуправно вселилась»в квартиру. На основании этого суд счел необходимым выселить из квартиры четверых взрослых минчан «со всеми зависящими от них лицами и имуществом без предоставления другого жилого помещения». «Зависящими лицами» в этом деле тогда выступили малолетние дети — шестимесячный Максим и шестилетний Толя Киклевичи. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2013/11/5/ic_articles_116_183551/ .» == А еще мне известно, что есть такие, на землях родителей, у которых больше 50 лет назад самоуправно большевики-сталинцы построили колхозную ферму, которую до настоящего времени нельзя вернуть законным владельцам. Может быть, надо подать иск (материалы) об отчуждении земли в пользу конкретных физических владельцев судье суда Партизанского района Минска Екатерине Чайко?
  • т.е. замалчивать факт наличия несовершеннолетних детей на иждивении? Заголовок правильный. До тех пор пока Конституция прямо предусматривает защиту семьи и материнства, детей на улицу выкидывать нельзя. Также как и взрослых, но дети это более уязвимая категория.
  • А какое вообще отношение нынешнее государство имеет к жилфонду, построенному во времена совка? Оно, нынешнее государство, ни рубля не вложило в строительство тех квартир, если забыли - напомню, как строились во времена советов: ЗП с рубля платили 7 копеек, остальное шло в бюджет - на эти деньги и строили жилье, больницы, детские сады, инфраструктуру. Теперь же оказывается, что все построенное на деньги советских граждан им не принадлежит, а принадлежит белорусским чиновникам, которые додумались переводить неприватизированное жилье в арендное тем самым срубить себе лавЭ - стрелять таких сволочей надо, иначе никак, никакой ответственности при наличии неограниченной власти! Вот и вцепились в квартиру - уже небось деньги от продажи поделили: государственные подонки, они везде есть, но только в РБ противостоять им нет никаких законных способов!

Интересные Факты

Загрузка ...